16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 декабря 2011, 07:03 Недвижимость

Потенциальные покупатели коттеджей переключаются на аренду

Лента новостей

На загородном рынке Подмосковья зафиксировано рекордное число арендных сделок. Среди них сделки по новогодней аренде составляют очень небольшой процент. Эксперты связывают это с экономической нестабильностью, в условиях которой люди отказываются от покупок в пользу аренды

Фото: Miikka Skaffari/flickr.com
Фото: Miikka Skaffari/flickr.com

По данным компании Penny Lane Realty, в октябре-ноябре объем арендных сделок на загородном рынке Московской области был сопоставим с весенним сезонным всплеском, на который традиционно приходится около 40% всех проводимых за год операций.

Тенденцию подтверждают и аналитики компании «Миэль-Аренда». По их данным, активность арендаторов в ноябре значительно выросла, прирост спроса по отношению к октябрю составил 41,5%. Объем предложения за месяц сократился на 30%.

При этом, против всех ожиданий, на начало декабря число запросов на аренду загородных домов на новогодние праздники составляет всего 3,5% в общем объеме спроса. Первые сделки по новогодней аренде начались в середине ноября. Эксперты полагали, что пик таких сделок придется на начало декабря, но к настоящему времени новогодняя аренда оборотов так и не набрала. Подавляющее большинство потенциальных арендаторов подбирает коттедж не на праздники, а на длительный срок, а некоторые и вовсе начинают присматривать дом на лето.

Продавцы и покупатели переориентировались на аренду

Эксперты связывают тенденцию с мировой экономической нестабильностью, которая в России пока проявляется в скачках валют.

«Наблюдая за нестабильностью доллара и евро, никто не рискует вступать в крупные сделки, — считает директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Дмитрий Цветков. — Такое поведение вполне логично: при изменении доллара на 1 рубль в двухмиллионном бюджете потеря составит около 60 тысяч долларов. Конечно же, столь резкие перепады тормозят покупателей. Очень многие наши клиенты, уже нашедшие «дом своей мечты» и вступившие в процесс обсуждения будущей покупки, меняют свои планы и принимают решение арендовать коттедж».

Второй важный фактор, по мнению Дмитрия Цветкова, — непропорциональность арендной ставки и стоимости покупки домовладения.

«Не так давно мы сдали дом за 20 тысяч долларов в месяц, хотя изначально арендатор был нацелен на его приобретение, — пояснил он. — С экономической точки зрения такое решение легко объяснимо. Объект недвижимости, ежемесячная арендная ставка которого составляет 20 тысяч долларов, стоит около 5 млн долларов, то есть цена дома за месяц равна менее 0,5% его стоимости. Если положить сумму покупки на банковский депозит, средняя доходность по которому составляет 6% в год, то она с легкостью покроет годовую арендную ставку».

Эксперты отмечают, что количество сдаваемых домов постоянно увеличивается, что также оказывает влияние на рост рынка аренды. В первую очередь, предложение пополняется коттеджами, приобретенными в инвестиционных целях в 2006–2008 годах. Владельцы не спешат сейчас выставлять свои активы на продажу, поскольку после кризиса загородные объекты ощутимо упали в цене, и принимают решение сдавать дома в аренду. Соглашаются на аренду также владельцы домов, которые долго не находят покупателей — коттеджи требуют денег на содержание.

«Нельзя не добавить ко всему вышесказанному и политическую ситуацию в стране, — отметил Цветков. — Назвать ее неопределенной я не могу, но некоторую напряженность на рынок загородной недвижимости она все же привносит, что, безусловно, тормозит сегодняшних покупателей и склоняет их в сторону временной аренды загородного дома».

По данным «Миэль-Аренда», в ноябре больше всего загородных домов в аренду предлагалось по цене от 1 тысячи до 3 тысяч долларов в месяц (36%) и от 3 до 5 тысяч долларов (27%). И только 8% пришлось на загородные дома стоимостью от 10 тысяч долларов в месяц. По цене 5-10 тысяч долларов предлагалось всего 19% коттеджей. 10% составили самые дешевые объекты (до 1 тысячи долларов в месяц). Большая часть сдаваемых коттеджей расположена на Западном (26%) и Юго-Западном (22%) направлениях, меньше всего коттеджей предлагалось на Восточном направлении — чуть более 2%.

Максимальным спросом у арендаторов в ноябре пользовались коттеджи стоимостью от 1 до 3 тысяч долларов в месяц — на их долю пришлось 46%. Наименьшим спросом пользовались дома дороже 10 тысяч долларов — их доля в структуре спроса составила чуть более 1%. Доля самых дешевых домов (до 1 тысячи долларов в месяц) составила почти 25%. На коттеджи стоимостью 3–5 тысяч долларов и 5–10 тысяч долларов в месяц пришлось соответственно 22% и 6%. Наиболее популярны были дома в 10–20 км от МКАД (34%) и 30–50 км (24%)

Погода подвела

Несмотря на то, что пока число сделок по новогодней аренде загородных домов невелико, эксперты не сбрасывают ее со счетов. Они полагают, что арендаторы активизируются к середине декабря. Конкуренцию частному сектору в этом году составляют организованные коттеджные поселки, дорогие зарубежные горнолыжные курорты и практически сопоставимые с ними по цене курорты в Московской области, а также пансионаты и дома отдыха в граничащих с Подмосковьем областях.

«Немаловажным фактором, подталкивающим спрос на подмосковные дома на Новый год, является погода, — добавила первый заместитель руководителя компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова. — Пока же плюсовая температура за окном заставляет ностальгировать о прошлогодней снежной зиме».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию