16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
8 декабря 2011, 12:22 Компании

«Газпром» заинтересован в дистрибуции израильского газа

Лента новостей

Российская компания также интересуется возможностью разработки нефтяных месторождений в территориальных водах Израиля

«Газпром» и Министерство национальной инфраструктуры Израиля изучают возможность сотрудничества по дистрибуции и экспорту израильского газа. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства России, глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков на заседании российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает РИА «Новости».

«ОАО «Газпром» заинтересовано в сотрудничестве по дистрибуции и экспорту израильского газа в третьи страны», — сказал он. Зубков отметил, что в сфере энергетики считает перспективным двустороннее сотрудничество по разработке газовых месторождений на шельфе Израиля. Корпорацию также интересует поставка паровых турбин и турбогенераторов для электростанций в Израиле.

В ноябре 2010 года глава департамента внешнеэкономической деятельности российского холдинга Станислав Цыганков сообщил, что «Газпром» планирует создать совместное предприятие для разработки израильского газового шельфа, приобретя в нем долю до 50%. Тогда «Газпром» проводил корпоративные процедуры для приобретения израильской компании — владельца лицензии на разработку газа на шельфе Средиземноморья.

Месторождения в территориальных водах Израиля были открыты в начале 2000-х годов. Запасы углеводородов на шельфе Израиля оцениваются более чем в 100 млрд кубометров. Основные месторождения расположены на стыке территориальных вод Израиля, Кипра и Турции, что является важным фактором во взаимоотношениях между этими странами.

Осенью 2011 года на фоне очередного обострения отношений с Израилем Турция начала показательную разведку залежей на границе территориальных вод под прикрытием кораблей ВМФ и самолетов ВВС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию