16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
8 декабря 2011, 19:22

«Газпром» планирует поднять зарплату в «Белтрансгазе» в 3 раза

Лента новостей

Белорусская компания будет переименована в «Газпром трансгаз Беларусь»

«Газпром» планирует поднять зарплату в «Белтрансгазе» в три раза, сообщил агентству ПРАЙМ официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

«Газпром» уже начал синхронизацию работы «Белтрансгаза» с российской ЕСГ. Белорусская компания будет переименована в «Газпром трансгаз Беларусь».

На совещании, посвященном интеграции «Белтрансгаза» в «Газпром», обсуждались аспекты текущей и будущей производственной деятельности «Белтрансгаза». В частности, планируется провести аудит технического состояния основных фондов компании, после чего будут разработаны предложения по повышению эффективности работы объектов транспортировки и подземного хранения газа и по гармонизации программ диагностики, капитального ремонта и реконструкции с соответствующими программами «Газпрома».

На совещании также рассматривались планы по формированию программ развития «Белтрансгаза» на трех- и десятилетнюю перспективу, а также Генеральная схема газоснабжения Белоруссии.

За продажу «Белтрансгаза» Белоруссия получила 2,5 млрд долларов. Цена на газ для республики в I квартале 2012 года составит 164 доллара за тысячу кубометров (средняя цена для стран ЕС — 400 долларов за тысячу кубометров). Скидка позволит Белоруссии сэкономить не менее 2 млрд долларов. На равнодоходные цены с Россией республика выйдет к 2014 году.

Контракт купли-продажи 50% акций «Белтрансгаза» Государственный комитет по имуществу Белоруссии и «Газпром» подписали 25 ноября. Тогда же были подписаны контракты на поставку российского газа в Белоруссию и транзит через белорусскую территорию на 2012-2014 годы. Действующий контракт между компаниями (подписан в 2006 году) заканчивается в 2011 году.

Эксперты отмечали, что сделка носит скорее политический характер. Так, ожидается, что Минск поддержит Москву при создании Евразийского союза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию