16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
8 декабря 2011, 20:41 ОбществоПолитика

Сорокина и Ясина хотят выйти из совета по правам человека

Лента новостей

Журналистки хотят покинуть совет при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества из-за итогов выборов

Журналист Светлана Сорокина и публицист Ирина Ясина решили выйти из совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Заявление об этом решении Сорокина и Ясина разместили в своих блогах в Livejournal. Они объясняют свой уход итогами выборов в Государственную Думу.

По словам Сорокиной, «фальсификация результатов и грубая расправа над участниками протестных митингов» вынуждают их покинуть совет. Они верили, что в составе совета смогут повлиять на «произвол властей и коррупцию в масштабах страны», пишет Сорокина. «Три года работы Совета при Президенте Медведеве убедили нас в том, что уважение прав и свобод граждан России не являются приоритетом в деятельности российского президента и его команды», — говорится в ее сообщении.

Международные наблюдатели заявили, что выборы в Госдуму не были ни свободными, ни честными. МИД РФ в свою очередь выразил мнение, что оценки ряда международных миссий являются спорными и политизированными. В министерстве подчеркнули, что выборы проводились, прежде всего, в интересах россиян, «и именно им по праву принадлежит окончательная оценка итогов голосования».

Массовые акции протеста против результатов выборов прошли 5 и 6 декабря в Москве и Санкт-Петербурге, задержаны сотни человек. На 10 декабря назначен санкционированный митинг. Ожидается, что в нем примут участие около 20 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию