16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
9 декабря 2011, 08:56 Авто

В Москве не работают две трети дорожных камер фиксации

Лента новостей

ГИБДД пока штрафует по данным, полученным только с трети из 150 камер

В Москве фактически не работают две трети камер фиксации нарушений ПДД, рассказал «Коммерсанту» источник в правоохранительных органах. Всего на дорогах Москвы установлено 150 комплексов автоматической фиксации правонарушений, сообщили «Ъ» в Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

Источник газеты рассказал, что ГИБДД пока штрафует по данным, полученным только с трети из 150 камер, поскольку автоинспекции не хватает мощности и людей для обработки такого объема информации. Ситуация может измениться в начале 2012 года, когда Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) и ЦОДД получат новое здание, в котором будут работать 200 операторов, пишет издание. Сеть камер будет расширяться, в течение 2012-2013 годов их будет установлено 2 тысячи.

Рассылка штрафов по почте в автоматическом режиме началась 1 октября. По данным «Ъ», за два месяца ЦАФАП обработал и вынес 78,3 тысячи постановлений. Большая часть (75,1 тысячи) — превышение скорости. За выезд на полосы, выделенные для общественного транспорта, вынесено 3,2 тысячи постановлений. Сумма штрафов в ноябре составила около 17 млн рублей, пишет газета.

Ранее ГИБДД сообщала, что за первые пять дней работы ЦАФАП зафиксировано более 2,3 тысячи нарушений и выписано штрафов на сумму 782,3 тысячи рублей. В начале декабря в столице появилась мобильная система автофиксации нарушений ПДД в зоне действия знаков «остановка запрещена» и «стоянка запрещена». Для этого на улицах курсируют 10 автомобилей Ford Focus. Как только водитель нарушает правила в зоне действия запрещающего знака, техника включается и фиксирует нарушение на видео. Затем специальная программа распознает номер машины и снимает скриншоты с видеозаписи, которые подтверждают факт нарушения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию