16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
12 декабря 2011, 13:26 ОбществоПолитика

ОЭСР: мужчины и женщины должны выходить на пенсию одинаково

Лента новостей

Пенсионный возраст в России надо уравнять и связать с продолжительностью жизни, полагают в организации

Нужно уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин в России и связать его с продолжительностью жизни, заявил генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа. Такие рекомендации он дал на представлении в Москве экономического обзора ОЭСР по России, передает РИА «Новости».

Мировая тенденция такова, что пенсионный возраст для мужчин и женщин устанавливается одинаково, отметил Гурриа. Глава ОЭСР напомнил, что в России женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет, в то время как у женщин продолжительность жизни больше. По мнению Гурриа, стоит связать пенсионный возраст с периодом дожития.

В российской пенсионной системе существует значительный дисбаланс, поскольку пенсионные расходы повысились, а отчисления в пенсионные фонды нет, отметил генсек ОЭСР. Эксперты организации полагают, что дисбаланс усложняет возможность покрытия дефицита пенсионного фонда, в том числе за счет ненефтегазовых доходов.

Глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина в свою очередь отметила, что пенсионная система в РФ должна не только отвечать
задачам социального обеспечения, но и стать финансовым инструментом. Для этого нужно выработать такие правила, которые позволили бы сделать ее устойчивой финансовой системой, считает Набиуллина.

В начале ноября замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин сообщил, что в ходе дискуссий о реформе пенсионной системы было обсуждено более 10 формул расчета пенсии, но реальных вариантов всего два: сохранить систему условно накопительных счетов, второй — возврат к системе, где за основу брался трудовой стаж. Премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что правительство пока не собирается повышать пенсионный возраст и замораживать пенсии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию