16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
13 декабря 2011, 14:05 ОбществоФинансыЦББанки, вклады и кредиты

ЦБ РФ предупредил о засилье мошенников

Лента новостей

Злоумышленники предлагают россиянам обращаться в Банк России за денежными компенсациями за купленные лекарственные средства

В России действуют мошенники, которые предлагают гражданам обращаться в Банк России за денежными компенсациями за купленные лекарственные средства, биологически активные добавки и другие товары. В адрес Центрального банка РФ продолжают поступать обращения граждан, требующих компенсаций, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России. Мошеннические предложения о получении подобных компенсаций поступают гражданам от людей, представляющихся сотрудниками Банка России и различных федеральных органов исполнительной власти. На самом деле они не имеют к этим организациям никакого отношения, подчеркивают в регуляторе.

Ранее ЦБ РФ уже сообщал о подобных действиях мошенников. 5 мая 2010 года Банк России заявил о возросшем числе случаев телефонного мошенничества, когда гражданам звонят от имени ЦБ, Минфина или Роспотребнадзора и предлагают заплатить налог на якобы денежную компенсацию.

В последнее время мошенники значительно расширили географию преступной деятельности и изменили тактику поведения с гражданами, констатирует сегодня ЦБ. Злоумышленники указывают потенциальным жертвам мошенничества на недобросовестных распространителей биологически активных добавок и иных товаров, которые уже осуждены судом и понесли наказание. После этого мошенники заверяют людей в том, что даже если товары куплены у уже не существующих продавцов, гражданам полагается денежная компенсация. В остальном схема с некоторыми вариациями остается прежней, отмечают в ЦБ. В частности, мошенники по-прежнему ссылаются на Банк России, «который якобы перечислит на счет пенсионеров или выдаст наличными денежные средства компенсационного характера по разным основаниям», в том числе за купленные биологически активные добавки и иные товары. «При этом традиционно предлагается срочно осуществить предоплату в качестве уплаты «налога», «страхового взноса» или «госпошлины» за получение компенсации», — указывают в Банке России и рекомендуют всем, с кем общались мошенники, незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию