16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1176.58
13 декабря 2011, 16:01 ОбществоПолитика

На митинге 24 декабря создадут объединение избирателей

Лента новостей

Координационный совет нового митинга протеста против фальсификации выборов на первом заседании во вторник поддержал идею тележурналиста Леонида Парфенова и писателя Бориса Акунина пересчитать сторонников путем создания «Московского объединения избирателей»

Парфёнов и Акунин хотели бы пересчитать тех, кто готов протестовать. Фото: РИА Новости
Парфёнов и Акунин хотели бы пересчитать тех, кто готов протестовать. Фото: РИА Новости

«Нужно «посчитаться», нужно создать ассоциацию избирателей, потому что иначе это будет просто некая неизвестная сумма людей, которые недовольны общей чуровской статистикой. Надо понять, сколько их: миллион, десять миллионов, двадцать?» — сказал Леонид Парфенов на заседании, которое транслировалось в Интернете.

«А что, если этот митинг будет не просто местом, куда люди пришли померзнуть, послушать ораторов, которых не слышно, и разойтись, что если провести там некую акцию: например, там будет проведена регистрация в Московское объединение избирателей. Люди приходят с паспортом, подписываются — и это будет акция, а не просто что-то», — добавил писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили).

Другие участники заседания поддержали эту инициативу. «Отличная идея, ее надо включить в резолюцию 24-го числа, и это сделает работу абсолютно содержательной», — сказал Борис Немцов, который представлял на заседании движение «Солидарность».


Заседания продолжатся

Ведущий собрания, журналист Сергей Пархоменко предложил в числе прочих рабочих групп, занимающихся технической организацией митинга, создать и рабочую группу по подготовке и проведению такой регистрации граждан.

Рабочие группы, по предварительным планам, будут формироваться на расширенном заседании активистов оппозиции, которое пройдет во вторник вечером в московском Доме журналиста. Следующее же заседание координационного совета пройдет в пятницу.

В координационный совет (или оргкомитет — с названием сами участники еще не до конца определились) вошли журналист Сергей Пархоменко, писатель Борис Акунин, журналист Леонид Парфенов, сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, а также члены партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Геннадий Гудков.

Митинг протеста против подтасовок на выборах Госдумы России назначен на 24 декабря, организаторы подали заявку на 50 тысяч человек на Васильевский спуск под стенами Кремля. Первый митинг протеста 10 декабря на Болотной площади собрал, по независимым оценкам, не менее 60 тысяч.

Требования прежние

Участники вторничного заседания решили, что, поскольку власти не согласились на требования первого большого митинга на Болотной площади 10 декабря, то эти требования должны остаться в силе и на митинге 24-го декабря. Они включают отмену итогов выборов Госдумы и проведение новых выборов, отставку главы Центризбиркома Владимира Чурова, регистрацию всех незарегистрированных партий и освобождение людей, которых оппозиционеры и правозащитники называют политзаключенными.

Участники заседания вообще не обсуждали вопрос, который до сих пор был главным при организации любых оппозиционных акций: согласятся ли на митинг власти. Пока заявка подана на три места последовательно: если власти не согласятся на Васильевский спуск, то оппозиционеры предлагают Манежную площадь с другой стороны от Кремля, если не подойдет Манежная, то — проспект Сахарова, который тоже расположен в центре Москвы, но не рядом с Кремлем.

Юрий Маловерьян
Би-би-си, Москва

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию