16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
14 декабря 2011, 18:35

Евро опустился ниже отметки в 1,30 к доллару

Лента новостей

И будет слабеть и дальше, говорят эксперты

Евро опустился ниже отметки в 1,30 по отношению к доллару впервые с января этого года. Причина в ухудшении ситуации в Евросоюзе. Для Италии резко подорожали заимствования. Их стоимость стала рекордной за последние 14 лет.

К тому же накануне Ангела Меркель заявила, выступает против повышения верхней границы европейского фонда финансовой стабильности.

Комментарий финансового консультанта компании «Телетрейд» Петра Пушкарева:

«Основная причина снижения евро - это разочарование итогами европейского саммита. Здесь играют роль сиюминутные факторы. Каких-то положительных новостей ежедневного плана нет. Это тоже помогает падению. До конца года снижение продолжится. До какой отметки, предположить сложно. Не обязательно, что цена уйдет далеко под 1.30. Но в районе 1.27- 1.28 евро попробует».

Прогнозы падения евро у старшего аналитика инвесткомпании «Урса Капитал» Дмитрия Дорофеева ещё более пессимистичные. Евро может пробить отметку в 1,2:

«Евро будет дальше падать вне зависимости от действий ЕЦБ. Ориентир на следующий год составляет 1.20. Тут есть несколько факторов. Если в случае сохранения рецессии, экономика еврозоны начнет слабеть, евро будет на этом падать. Если же ЕЦБ предпримет решающие меры по преодолению кризиса, начнет проводить программы смягчения, выкупать облигации периферийных стран, то это породит расширение баланса и увеличение денежной массы в экономике. Что также породит очередной раунд ослабления евро. В любой ситуации евро должен слабеть».

Накануне поддержку доллару оказал и Федрезерв США - он оставил свою монетарную политику без изменений. На прежнем уровне базовая процентная ставка 0-0,25% годовых и объём выкупаемых с рынка гособлигаций Минфина - в 400 миллиардов долларов.

Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию