16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
15 декабря 2011, 23:12 Технологии

Google готовится ответить Apple голосом

Лента новостей

В октябре Apple продемонстрировала пользователям новый iPhone 4S c голосовым помощником Siri, который вызвал восторг поклонников i-гаджетов. Спустя несколько месяцев Google может ответить Apple аналогичным сервисом для Android-устройств

Фото: Ruben Dominguez/flickr.com
Фото: Ruben Dominguez/flickr.com

Компания Google работает над созданием голосового помощника для смартфонов и планшетов на базе Android, аналогичного нашумевшей системе Siri, использующейся в гаджетах Apple. По информации, просочившейся в зарубежные техноблоги, сервис голосового управления Google носит кодовое название Majel.

Как пишет ресурс Mashable, название Majel появилось не случайно — это отсылка к женскому голосу бортового компьютера космического корабля Enterprise из популярного сериала Star Trek. «Роль» компьютера с искусственным интеллектом озвучивала актриса Меджел Баррет (Majel Barrett). Правда, в компании Google данную информацию не подтверждают.

По данным интернет-издания Androidandme.com, инженеры засекреченной лаборатории Google Х круглосуточно трудятся над созданием продукта. Штаб подразделения располагается в Маунтин-Вью (Калифорния) и занимается самыми «амбициозными» проектами Google, хранящимися в строгой тайне.

Вполне возможно, что голосовой помощник для Android выпустят уже в этом году, пишет Androidandme. По версии Mashable, разработчикам понадобится больше времени на доведение системы «до ума» — от нескольких недель до месяцев.

Предполагается, что Majel — это следующий шаг Google в развитии своего сервиса голосовых команд (Google Voice Actions), который используется в современных Android-смартфонах. На сегодняшний день сервис нельзя сравнить с Siri — если в случае с голосовым помощником Apple речь идет об интеллектуальном сервисе, с которым можно «пообщаться по душам», то в Actions можно лишь задавать голосовые команды.

Siri понимает вопросы в свободной форме. Например, фразу «какая сейчас погода» можно заменить на «взять ли с собой зонтик?» — и система выдаст ответ. Голосовые команды в Android позволяют, например, найти в справочнике нужный номер или надиктовать и отправить SMS, найти в Интернете нужный адрес и т. п. — то есть обратного ответа «голосом» пользователь не получает.

Вообще, технологии распознавания речи и голосовой поиск в смартфонах — один из любимых «коньков» Google. Поиск по голосовым запросам появился у Google еще в 2008 году, а в прошлом году Google Voice Search для Android был запущен во многих странах мира, включая Россию. Сейчас в устройствах на платформе Android реализовано множество возможностей голосового управления — нет лишь голосовых ответов, которые так расхваливают владельцы Apple iPhone 4S.

О том, что Google решила восполнить этот пробел, косвенно говорят недавние покупки компании. Так, в конце прошлого года Google купила британскую фирму Phonetic Arts, которая занимается технологиями синтезирования речи. Именно команде разработчиков Phonetic Arts СМИ отводят главную роль в создании Majel.

А буквально на днях Google объявила о покупке компании Clever Sense, которая является разработчиком приложения Alfred, выполняющего функции персонального помощника. Alfred не обладает голосовыми возможностями — приложение ищет в Интернете и рекомендует пользователю места для проведения досуга с учетом персональных предпочтений владельца. Mashable предполагает, что Google может в итоге объединить проекты Alfred и Majel и таким образом создать полноценное интеллектуальное приложение с возможностью голосового управления и ответов.

Впрочем, пока это лишь догадки. Ясно лишь, что Google придется приложить немало усилий, чтобы вывести на рынок достойного конкурента Siri. Стоит отметить, что пользователи, которые уже «пообщались» с Siri, считают, что и ей есть куда развиваться. Если слухи о разработке Google окажутся правдой, это пойдет на пользу как пользователям Android-гаджетов, так и любителям продукции Apple: компании-гиганты будут совершенствовать свои технологии, чтобы ни в чем не уступать друг другу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию