16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 8071
  • RTS1164.95
16 декабря 2011, 11:57 ОбществоПолитика

ВЦИОМ: 42% россиян хотят видеть президентом Путина

Лента новостей

Если бы выборы были назначены на ближайшее воскресенье, глава правительства одержал бы в них победу

Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, то уверенную победу в них одержал бы председатель правительства страны Владимир Путин. Как следует из исследования ВЦИОМ, в его поддержку свои голоса отдали бы 42% респондентов.

Второй результат продемонстрировал бы лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов (11%), замкнул бы тройку Владимир Жириновский (9%). За бизнесмена Михаила Прохорова, объявившего на днях о желании участвовать в президентской гонке, проголосовал бы 1% респондентов.

При этом затруднились ответить на поставленный вопрос 15% граждан, еще 11% ответили, что не намерены идти на выборы. 1% респондентов признались, что голосовать пойдут только для того, чтобы испортить бюллетень.

Кроме того, исследование ВЦИОМ показало, что в первую неделю декабря рейтинг президента России Дмитрия Медведева составил 51%. Данный показатель падал с августа по октябрь, однако в последнем осеннем месяце доверие к главе государства начало расти и достигло 59%. Но после парламентских выборов, судя по всему, рейтинг снова начал снижаться.

Уровень одобрения к Путину также составляет 51%. В среднемесячном срезе до выборов показатель демонстрировал стабильность — 60-61%.

На днях свой первый после выборов в Госдуму опрос представил «Левада-Центр». Согласно исследованию, большинство жителей страны (65%) считают неприемлемой ситуацию, когда избранные депутаты Государственной думы передают свои места малоизвестным политикам. Только 16% граждан не видят в этом никаких проблем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию