16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
16 декабря 2011, 12:54 НаукаПроисшествияОбщество

Расследование ЧП с «Фобосом» могут завершить до конца января

Лента новостей

Специальная комиссия приступит к работе уже в начале следующей недели

Расследование нештатной ситуации, произошедшей с автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт», должно завершиться до конца января следующего года. Об этом сообщил РИА «Новости» начальник межведомственной комиссии Роскосмоса по анализу полета «Фобос-Грунта», председатель научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрий Коптев.

По его словам, комиссия приступит к работе в начале следующей недели. Уже созданы профильные подгруппы. В комиссию вошли представители кооперации, участвовавшей в разработке и создании космического аппарата. Коптев отметил, что необходимые работы будут проводиться исключительно российскими специалистами. Большой объем работ планируется провести на НПО имени Лавочкина, где была разработана автоматическая межпланетная станция, добавил он.

Коптев подчеркнул, что эксперты профильных подгрупп будут заниматься анализом всего жизненного цикла космического аппарата — с начала заводских испытаний и до момента вывода станции на орбиту. Он отметил, что после проделанной работы будет выбран способ ликвидации последствий сложившейся ситуации.

В заключении Коптев сообщил, что, судя по динамике торможения аппарата, разброс по времени входа в атмосферу станции достаточно большой — от конца декабря до первой декады января.

9 ноября «Фобос-Грунт» был запущен с космодрома Байконур, однако по неустановленным причинам космический аппарат не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на низкой околоземной орбите, высота которой уменьшается с каждым днем. 29 ноября и 1 декабря от космического аппарата отделились два фрагмента. Специалисты уверяют, что никакой угрозы Земле они не представляют, так как являются небольшими. 9 декабря лидер группы любителей астрономии из канадского Торонто Тед Молцкан заявил, что «Фобос» рухнет на Землю в районе 13 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию