16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8237
  • RTS1181.09
19 декабря 2011, 16:17 МакроэкономикаФинансыОбщество

Чубайс: ВТО поднимет инновации в России на 7,5%

Лента новостей

К такому выводу пришли исследователи из польской компании CASE, утверждает председатель правления «Роснано»

Дополнительный рост инновационного сектора экономики России после вступления в ВТО составит 7,5%. Об этом в интервью телеканалу Russia Today рассказал председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Мы провели специальное исследование ожидаемых последствий вступления России в ВТО для инновационного сектора экономики страны. Анализ был выполнен международной командой экспертов польского аналитического центра CASE. И основной вывод, к которому они пришли, заключается в том, что мы можем ожидать дополнительный рост в инновационном секторе экономики России на 7,5% ВВП, благодаря вступлению в ВТО», — заявил Анатолий Чубайс. По его словам, анализ учитывал ряд прямых и непрямых последствий, в том числе такие факторы как защита интеллектуальной собственности и техническое регулирование.

Рабочая группа подписала договор о вступлении России в ВТО 16 декабря. Сразу после подписания договора участников подписания поздравил президент России Дмитрий Медведев. Через некоторое время президента Медведева с подписанием договора поздравил президент США Барак Хусейн Обама.

Далеко не все эксперты и в России, и за рубежом положительно отнеслись к вступлению России в ВТО. 7 ноября директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что не видит явных поводов для вступления России в ВТО. «Я не уверена, что для России они значимы, потому что вы экспортируете большое количество сырьевых материалов: газа, нефти, а ввозите готовые товары», — сказала глава МВФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию