16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
20 декабря 2011, 11:05 ФинансыОбществоТехнологии

AT&T отказалась покупать T-Mobile

Лента новостей

Такое решение принято в связи с однозначными заявлениями американских регуляторов о невозможности одобрения сделки

Компания AT&T отказалась от 39-миллиардной сделки с немецким сотовиком Deutsche Telekom по приобретению телефонной компании T-Mobile в связи с однозначными заявлениями американских регуляторов о невозможности одобрения покупки. По условиям подписанного ранее контракта, в конце года AT&T должна заплатить немецкой компании 3 млрд неустойки, а непосредственно T-Mobile USA — 1 млрд долларов.

Теперь AT&T вынуждена искать альтернативные варианты стабилизации своего положения на рынке сотовой связи, в то время как Deutsche Telekom заново должна определить дальнейшие действия с T-Mobile USA, которую она намеревалась продать с целью выхода из американского рынка и сосредоточения на европейском. Сделка позволила бы AT&T обойти сотового оператора Verizon Wireless и вытеснить с рынка компанию Sprint Nextel.

В случае запрета на сделку AT&T планировала предложить T-Mobile заключить партнерство между ней и американским подразделением T-Mobile для создания единой технологической базы. В настоящий момент AT&T рассматривает вариант покупки части незадействованного частотного диапазона у T-Mobile USA. По предварительным данным, сделка может составить около 3 млрд долларов.

AT&T договорилась с Deutsche Telecom о приобретении T-Mobile USA за 39 млрд долларов США в марте 2010 года. 31 августа 2011 года администрация Барака Обамы заблокировала сделку. По расчетам Минюста, сделка могла «существенно сократить конкуренцию на рынке связи». 22 ноября Федеральная комиссия связи США выразила согласие с позицией администрации президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию