16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 декабря 2011, 11:07 МакроэкономикаФинансыВалюта

Россия приведет валютные операции к нормам ВТО

Лента новостей

Приватизация станет соответствовать стандартам организации. Москва будет отчитываться о приватизации перед ВТО каждый год

Вступление России в ВТО привело к установлению формальных ограничений для экономической политики будущих правительств России. Ограничения касаются торговли валютой, приватизации и отношений между Россией и ее партнерами по Таможенному союзу. Такие выводы газета «Коммерсант» сделала из доклада о вступлении России в ВТО. Документ составлялся с 1995 года.

Согласно документу, любые ограничения на валютные операции в России или платежи в валюте будут соответствовать нормам ВТО. Помимо этого, в ходе сложных переговоров представители ВТО и ЕС согласовали позицию, которая касается членства Москвы в Таможенном союзе. В рамках союза Россия не будет принимать на себя никаких обязательств, нарушающих нормы ВТО. Помимо этого, Россия будет агентом ВТО в ТС. Москва обязалась передавать в ТС при обсуждении «соображения по предложениям» со стороны членов ВТО, с которыми она сама согласна.

Россия также обязалась обеспечить прозрачность программы приватизации и предоставлять в ВТО отчет по этому вопросу.

16 декабря 2011 года рабочая группа по вступлению России в ВТО подписала договор о вступлении России в ВТО. Подписание документа стало итогом многолетних переговоров. В тот же день участников подписания поздравил президент России Дмитрий Медведев. После этого Дмитрия Медведева со вступлением в ВТО поздравил Барак Обама.

По мнению экспертов, резкого роста экономики от вступления в ВТО ждать точно не стоит. Руководитель российской делегации на переговорах о вступлении в ВТО Максим Медведков считает, что рост ВВП России после ее вступления во Всемирную Торговую Организацию составит не более 1,5%. Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс отметил, что дополнительный рост инновационного сектора экономики России после вступления в ВТО составит 7,5%.

Далеко не все аналитики считают, что вступление в ВТО является чем-то полезным для России. 7 ноября директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что не видит явных поводов для вступления России в ВТО. «Я не уверена, что для России они значимы, потому что вы экспортируете большое количество сырьевых материалов: газа, нефти, а ввозите готовые товары», — сказала глава МВФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию