16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 декабря 2011, 11:27 Компании
Актуальная тема: Дорогая еда

Valio сократила экспорт масла в Россию на 20%

Лента новостей

Компания отправляет товар на полки финских магазинов

Компания Valio сократила поставки масла на российский рынок на 20% и отправляет товар на внутренний рынок. Об этом вице-президент Valio Рейма Луомала сообщила в интервью финской радиостанции Yle. «В этом году мы сократили экспорт в Россию на 20%», — сказала Луомала. По ее словам, Valio направит излишки товара на внутренний рынок.

В 2010 и 2011 годах на внутреннем рынке в Финляндии образовался дефицит масла, который стал предметом широкого обсуждения в прессе.

Представители влиятельного профсоюза работников АПК и лесного хозяйства обвиняли в создании дефицита владельцев магазинов, которые отказывались покупать масло по выгодным для фермеров ценам. Хозяева магазинов опровергли заявления профсоюзных лидеров. Премьер-министр Финляндии Юрке Катайнен (представляет правоцентристскую партию Коомус) выступил со специальным заявлением, в котором призвал маслоделов отправить партии товара на внутренний рынок.

Перебои с поставками масла произошли из-за изменений в структуре спроса и предложения, отмечает финская радиостанция. Полтора-два десятилетия назад на финских прилавках было слишком много масла. Цены на него упали, и основные производители переключились на экспорт, который приносил большие прибыли. Одним из основных рынков для финского масла стала Россия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию