16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 декабря 2011, 18:53 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика

Украина подумает о синхронной ратификации договора о ЗСТ

Лента новостей

«Мы очень хотели, чтобы мы снимали барьеры движения товаров, услуг, финансов», — заявил Виктор Янукович

Украина готова обсудить вопрос о синхронной ратификации соглашения о создании зоны свободной торговли со странами СНГ, заявил президент Украины Виктор Янукович на неформальном саммите СНГ, передает РИА «Новости».

Глава государства сообщил, что Украина уже присоединилась к ряду соглашений и продолжает работать еще над двумя вместе с секретариатом СНГ. «Мы очень хотели, чтобы мы снимали барьеры движения товаров, услуг, финансов», — заявил Янукович. Украинский лидер также обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением обсудить на саммите вопрос о создании зоны свободной торговли. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, призвал ускорить процесс ратификации документа.

Переговоры о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ длятся уже почти год. В декабре 2010 года на пресс-конференции по итогам саммитов ОДКБ и СНГ президент России Дмитрий Медведев сообщил, что договор о зоне свободной торговли будет открыт для подписания в конце декабря 2010 года.

18 октября 2011 года главы правительств стран СНГ подписали договор о зоне свободной торговли. Договор предполагает упрощение правовых основ торговых отношений между странами, а также замену целого ряда многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентирующих режим торговли на пространстве СНГ.

Напомним, Украина ведет переговоры о создании зоны свободной торговли как со странами СНГ, так и с Европейским союзом. В середине ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что практически готов и договор о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. При согласовании этого договора «Украина пошла на все разумные компромиссы», — подчеркнул Азаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию