16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
30 декабря 2011, 20:30 ОбществоКультура

Зимние каникулы в Москве

Лента новостей

Зимние каникулы в Москве обещают быть насыщенными. На театральных подмостках — 10 премьер, более 800 спектаклей для детей. В городе — фейерверки и рождественские ярмарки. В Парке Горького — каток. Всего в дни каникул пройдет более 3 тысяч мероприятий

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

В списке, утвержденном департаментом культуры города Москвы, более 600 мероприятий по празднованию Нового года и Рождества. Однако в дни новогодних каникул в столице пройдет в общей сложности более 3 тысяч мероприятий.

31 декабря праздничные программы в Москве пройдут на Театральной, Тверской, Лубянской площадях. Начало — в 22 часа.

На Васильевском спуске ровно в полночь 1 января будет праздничный фейерверк. В это же время начнется праздничная часовая программа и в парке Горького.

Ярмарка сувенирной продукции «Путешествие в Рождество» открылась на Красной площади 24 декабря, она продлится до 8 января.

Рождественская программа 7 января будет организована у Храма Христа Спасителя и на Поклонной горе, впервые в этом году Рождественское подворье будет организовано на двух площадках.

Я поведу тебя в музей

В этом году впервые в истории музейной Москвы в дни новогодних каникул — со 2 января по 9 января — вход в музеи будет бесплатным. Об этом ранее сообщал глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. В акции участвует 60 музеев, в том числе усадьбы, уточнил он.

В числе бесплатно работающих в дни новогодних каникул — Московский мультимедиа арт-музей. Как рассказала BFM.ru директор музея Ольга Свиблова, в эти дни посетители смогут ознакомиться с экспозициями, которые будут интересны и взрослым, и детям.

С 24 декабря в музее представлена выставка книжных иллюстраций Ирины Преснецовой «Книжная графика. Не только бумага», в которой собраны в том числе иллюстрации к детским книгам.

В дни школьных каникул в музее будут идти занятия с детьми. «У нас будет стоять елка с «подарообменником», где можно будет получить подарок, сделанный другим, но обязательно положить в него подарок, который ты сам делаешь», — поясняет Ольга Свиблова.

Кроме того, в музее до 15 января выставлена экспозиция Dance in Vogue, которая включает более 120 работ, в их числе фото Ричарда Аведона, Хельмута Ньютона, Артура Элгорта и других. «Это возможность посмотреть на историю мирового балета и лучших актеров, танцовщиков и танцовщиц XX века, и одновременно посмотреть на то, как развивалась история фотографии», — говорит Свиблова.

До 29 января в музее проходит выставка «Стэнли Кубрик «История в фотографиях 1945—1950». «Стэнли Кубрик — великий кинематографист, мы нашли его фотографии. Это открытие. Это абсолютно гениальная выставка, которая показывает, как юноша между 17 и 22 годами на фотографии отработал основы своей будущей киноэстетики», — рассказала Ольга Свиблова.

В музее-заповеднике «Царицыно», который также будет работать бесплатно, в дни каникул состоятся новогодние представления, кроме того, будут организованы образовательные программы для детей. В дни новогодних праздников в Оранжерейном комплексе музея открывается выставка «Новогодние растения мира», рассказали BFM.ru в музее.

Программы с бесплатным входом запланированы в Государственном Дарвиновском музее и музее космонавтики.

Музейно-выставочный комплекс «Рабочий и колхозница» представит выставку елочных игрушек.

Однако не все музеи отменили плату за вход. На «Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа» (до 15 января) и Караваджо (до 19 февраля) в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, к примеру, бесплатного входа не будет. Как пояснили BFM.ru в музее, ГМИИ — музей «республиканского подчинения»: «Распоряжение по Москве на музей не распространяется».

В Историческом музее на Красной площади 3 января для детей дошкольного и младшего школьного возраста (от пяти лет) в залах эпохи древности и Средневековья пройдет новогодняя театрализованная интерактивная экскурсия. Информацию о стоимости билетов можно получить в бюро музейных услуг.

Также не отменена плата за вход в Политехническом музее, при этом музей не работает с 1 по 3 января, а также с 7 по 9 января.

Театры столицы

В 30-ти театрах Москвы пройдет около 800 детских спектаклей по произведениям Гофмана, Ибсена, братьев Гримм и других. Премьеры для детей представят театр Станиславского и Немировича-Данченко, «Ромэн», «Новая опера», Московский театр кукол, Новый театр, театр под руководством Армена Джигарханяна и другие.

В театре на Таганке с 24 декабря идет новый спектакль «Венецианские близнецы» по пьесе Карло Гольдони. Это первая постановка «Таганки» после ухода Юрия Любимова с поста худрука театра. Режиссер-постановщик «Венецианских близнецов» — итальянский режиссер Паоло Эмилио Ланди.

Театр Станиславского и Немировича-Данченко покажет «Сказки Гофмана», премьера состоится 28 декабря. В театре в дни новогодних каникул будет идти балет «Щелкунчик». В Ленкоме — «Пер Гюнт».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию