16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8122
  • RTS1171.06
23 декабря 2011, 11:51 ЦБМакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ снизил ставку рефинансирования до 8%

Лента новостей

Ставки по отдельным операциям по предоставлению ликвидности банкам, наоборот, повышены

Банк России с 26 декабря 2011 года снижает ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта до 8%. По отдельным операциям предоставления ликвидности на фиксированных условиях и депозитным операциям ставки, наоборот, повышаются на 0,25 процентных пункта. «Указанное решение принято с учетом оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации», — говорится в сообщении Департамент внешних и общественных связей Банка России.

По мнению экспертов ЦБ, данное решение должно способствовать ограничению волатильности ставок денежного рынка и усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики с точки зрения достижения конечной цели по инфляции.

Годовые темпы роста потребительских цен за за прошедший месяц продолжают снижаться и, по оценке ЦБ, на 19 декабря составили 6,4% (6,8% в ноябре). Ввиду запланированного переноса повышения регулируемых цен и тарифов на середину 2012 года, Банк России ожидает значительного снижения годового темпа инфляции в начале 2012 года, но при принятии решений в области денежно-кредитной политики будет учитывать временный характер данного эффекта и ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции. «При этом произошедшее с сентября текущего года ужесточение денежно-кредитных условий вследствие перехода к дефициту ликвидности банковского сектора будет способствовать достижению цели по инфляции по итогам следующего года», — говорится в сообщении.

Специалисты ЦБ также отмечают, что динамика основных макроэкономических индикаторов в ноябре указывает на сохранение устойчивости показателей потребления на фоне умеренного роста показателей сферы производства. По данным регулятора, темпы роста промышленного производства сохранились на невысоком уровне, а рост инвестиций в основной капитал несколько замедлился. В то же время наблюдалось снижение уровня безработицы, а темпы роста реальной заработной платы и оборота розничной торговли остались высокими.

С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся внутри процентного коридора уровень ставок денежного рынка рассматривается Банком России как приемлемый для обеспечения баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста.

Следующее заседание СД Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, должно состояться в первой декаде февраля следующего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию