16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 декабря 2011, 17:00 ОбществоКонфликты

В Нигерии прогремел еще один взрыв

Лента новостей

В третьей за день нигерийской церкви взорвалась бомба

UPDATE 17:00 мск

В третьей за день нигерийской церкви прогремел взрыв, передает Reuters. В этот раз бомба взорвалась в городе Гадака на северо-востоке страны. По словам очевидцев, «много людей получили ранения», однако точное число раненых пока неизвестно.

Ранее взрыв у христианской церкви прогремел в Джосе, сообщало AFP.

Первый взрыв произошел у католической церкви Святой Терезы в пригороде столицы Абуджи. Погибли 25 человек, передает «Синьхуа». В службе спасения Reuters сообщали, что для транспортировки раненых не хватает автомобилей и средств.

В момент взрыва в церкви проходила рождественская молитва. По словам представителя Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Юшау Шуайбу, взрыв произошел на улице, в непосредственной близости от церкви. По словам очевидцев, бомба взорвалась на расстоянии 100-150 метров от здания.

Все вокруг оцеплено полицией. Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв, однако спецслужбы Нигерии предполагают, что это дело рук радикальной исламистской группировки «Боко Харам» (в переводе с языка хауса означает «западное образование греховно»). Они добиваются введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

По данным правозащитников, с июля 2010 года от терактов группировки погибли более 250 человек.

В августе на территории представительства ООН в Абудже в результате взрыва погибли более 20 человек. Ранения получили 81 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию