16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
27 декабря 2011, 14:39 Компании

«Росатом» проверит участие руководства в других компаниях

Лента новостей

Проверки должны быть завершены до 20 января 2012 года

«Росатом» начал проверять данные об участии топ-менеджмента своих дочерних и зависимых организаций в коммерческой деятельности других компаний, сообщил РИА «Новости» официальный представитель «Росатома» Сергей Новиков.

В рамках проверки, которая проводится по поручению премьер-министра России Владимира Путина, будет проверяться декларация о доходах руководства компаний, а также справка об участии в юридических лицах или о владении ценными бумагами. Новиков подчеркнул, что будут проверяться не только сами топ-менеджеры компаний и их заместители, но и их близкие родственники.

По словам Новикова, в таких крупных компаниях, как «Росэнергоатом», будут проверены также руководители самостоятельных структурных подразделений. Представитель «Ростатома» рассказал, что проверки должны быть завершены до 20 января 2012 года.

О необходимости проверок 19 декабря заявил премьер-министр Владимир Путин. По его данным, почти каждый второй в руководстве энергокомпаний связан с аффилированными структурами или подозревается в преступных схемах: «Совсем оборзели!»

22 декабря глава Минэнерго Сергей Шматко заверил, что некоторые раскритикованные Путиным руководители уже уволились. 24 декабря выяснилось, что один из них — глава «Энергострима» Юрий Желябовский. Шматко обещал провести служебное расследование в отношении спешно уволившихся. Правительственная комиссия под председательством Сечина также одобрила отставки не менее восьми руководителей-энергетиков. Вице-премьер предупредил, что нарушителям грозят уголовные дела.

Сечин также заявил, что проверки в электроэнергетической отрасли — это только начало. Проверки также планируется провести в «Транснефти», «Газпроме», «Совкомфлоте», «Аэрофлоте», «Росавтодоре» и «системных банках». Накануне Путин уже освободил от должности председателя правления «Автодора» Сергея Костина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию