16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
27 декабря 2011, 18:00 ОбществоПутешествияПолитика

Германия облегчит оформление виз

Лента новостей

Европейская страна стремится привлечь бизнесменов из Москвы и Пекина

Министерство иностранных дел Германии облегчит визовые процедуры для иностранных граждан уже в следующем году. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, передает Reuters. «Я продвигаю облегченный визовый режим, который отражает роль Германии в глобализованном мире», — отметил министр.

Новые правила позволят значительно упростить процесс выдачи виз. Список необходимых документов сократится, формы анкет и заявлений будут вывешены в Интернете, а решение по визам будет приниматься в течение 72 часов. От бизнесменов и ряда других лиц больше не будет требоваться присутствовать в консульстве лично. Для быстроты обработки документов МИД привлечет сторонний персонал.

Введение данных требований особенно актуально для России, отмечает агентство. Согласно данным Еврокомиссии, жесткие визовые процедуры обходятся европейским налогоплательщикам в несколько сотен миллионов евро в год.

Вестервелле отметил, что облегчение визового режима не ведет за собой снижение уровня безопасности. «Либерализация выдачи виз не противоречит нашим интересам в области безопасности», — подчеркнул министр.

Тема облегчения визового режима обсуждалась этим летом на переговораз между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Дмитрием Медведевым. Однако вместо ожидаемого облегчения осенью в процедуре выдаче виз обнаружились неполадки: туристы стали жаловаться на задержки в консульствах. В ответ посол Германии в России Ульрих фон Бранденбург заявил, что проблемы с визами возникают из-за нехватки персонала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию