16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20
28 декабря 2011, 12:33 ФинансыОбществоКомпанииПолитика

Греческие покупатели впали в рождественскую депрессию

Лента новостей

Греческие розничные магазины переживают тяжелейший период продаж за последние десятилетия — объемы рухнули на 30%

Розничные магазины в Греции пережили тяжелейший период падения рождественских продаж за последние десятилетия — объемы сократились на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Об этом сообщает Союз ритейлеров Греции, передает Reuters. В частности, продажи одежды и обуви снизились на 40%, бытовой техники — на 30%, а продуктов и напитков — на 15%.

Низкие продажи обусловлены охватившим страну долговым кризисом, где Греция — одна из самых уязвимых стран. На депрессию потребителей не смогли повлиять даже большие рождественские скидки, объявленные в предпраздничный период. «Девять из десяти греков в этот раз менее щедры, но не по своей воле, а из-за необходимости», — сообщается в отчете союза.

Население Греции переживает сокращение зарплат и пенсий, а также высокий уровень инфляции и повышение налогов в рамках мер, принятых властями по преодолению кризиса. В частности, принятая в октябре программа сокращения госрасходов, нацеленная на выведение страны из тяжелой финансовой ситуации, затронула около 30 тысяч госслужащих, 10 тысяч из которых к концу 2011 года отправятся в резерв с частичным сохранением зарплаты.

В декабре Международный валютный фонд МВФ призвал страну сосредоточиться на внесении изменений в антикризисную программу и сокращении государственных расходов. По словам главы фонда Пола Томсена, меры, принятые греческими властями, приводят к замедлению сокращения госдолга, поскольку в ходе реализации реформ расходы продолжаются, а госдолг растет.

По оценкам экспертов, Греция может выйти на заданные показатели по урегулированию долга на уровне 120% ВВП, однако это должно происходить с меньшим давлением на население. Госдолг Греции составляет 160% ВВП страны — свыше 360 млрд евро.

Отчаявшиеся граждане регулярно устраивают массовые акции протеста против жесткой антикризисной программы. Так, в октябре на улицы вышли более 100 тысяч человек. Несколько раз в рамках протеста прекращали работу различные учреждения — государственные и частные СМИ, школы, заводы, аптеки, магазины и транспортные учреждения. Кроме того, регулярно происходят массовые беспорядки и столкновения с полицией. Протестующие используют «коктейли Молотова», полиция — слезоточивый газ и резиновые дубинки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию