16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 декабря 2011, 11:25 Финансы

«Газпром нефть» планирует в 2012 году увеличить добычу на 4%

Лента новостей

Компания увеличит добычу до 59,6 млн тонн углеводородов

«Газпром нефть» планирует в 2012 году увеличить добычу на 4% до 59,6 млн тонн углеводородов в рамках утвержденной инвестиционной программы на 2012 год, сообщает компания.

В ходе реализации программы компания намерена обеспечить рост добычи за счет разработки новых месторождений Оренбургской области, реализации Новопортовского и Мессояхского проектов, говорится в сообщении. По прогнозам компании, к 2020 году консолидируемая добыча углеводородов на этих месторождениях составит более 20 млн тонн нефтяного эквивалента.

Кроме того, компания в ближайшее время намерена повысить качество моторных топлив. Так, в 2012 году на Омском НПЗ будет введен в эксплуатацию комплекс гидроочисток бензина и дизельного топлива. Компания уточняет, что после этого весь объем выпускаемых заводом моторных топлив будет соответствовать экологическим классам 4 и 5. В 2012-2014 годах «Газпром нефть» намерена инвестировать свыше 25 млрд рублей на повышение качество топлив на Омском и Московском НПЗ.
Кроме того, «Газпром нефть» планирует развивать высокомаржинальные каналы сбыта нефтепродуктов, а также создать собственную сеть бункеровочных терминалов и увеличить сеть топливозаправочных комплексов в российских аэропортах.

В рамках программы «Газпром нефть» также намерена развивать сеть автозаправочных станций в Центрально-азиатском регионе СНГ. В частности, компания планирует укрепиться в сегменте розничной реализации топлива на рынках Киргизии и Таджикистана, а также увеличить к 2020 году свою долю на розничном рынке Казахстана до 6%.

На совете директоров компания рассмотрела вопрос о состоянии выполнения программы финансовых заимствований в 2011 году, а также об управлении долговым портфелем и структуре долга компании.

Так, в 2011 году «Газпром нефть» за счет банковских кредитов и размещения облигаций компании привлекла 2,6 млрд долларов. Эти деньги компания направила на рефинансирование текущего долга и инвестиции.

«Газпром нефть» в 2011 году по сравнению с прошлым годом увеличила объем инвестиционной программы на 15% до 150,9 млрд рублей. В этом году добыча выросла более чем на 7% до 57,2 млн тонн нефтяного эквивалента. Объем переработки увеличился на 4% и составил 39,6 млн тонн. Продажи нефтепродуктов в премиальных каналах сбыта выросли свыше чем на 20% до 17,4 млн тонн.

Кроме того, компания в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила отгрузку топлива на внутренний рынок с 20 до 40%.

По словам председателя совета директоров «Газпром нефти» Алексея Миллера, прошедший год стал рекордным для компании по производству и финансам. «Достигнутые результаты позволили нам сегодня принять масштабную инвестиционную программу на 2012 год, которая позволит выйти на новые рекорды по добыче нефти, продолжить комплексную модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей. Все это обеспечит дополнительный рост стоимости продукции по всей производственной цепочке компании», — подчеркнул Миллер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию