16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1173.30
29 декабря 2011, 17:12 МакроэкономикаФинансы

В портфель РФПИ входят проекты на сумму 180 млрд рублей

Лента новостей

Речь идет о проектах в сфере энергоэффективности, логистики и аграрном секторе

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает проекты на сумму 180 млрд рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин. Об этом он рассказал на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка, передает РИА «Новости».

Во Внешэкономбанке уточнили, что речь идет о проектах в сфере энергоэффективности, логистики и аграрном секторе.

Фонд может быть очень востребован, поскольку в мире не так много перспективных надежных проектов, считает Путин. Он напомнил, что в мировой экономике происходят «тревожные события», а в некоторых странах «прямая рецессия».

РФПИ создан в июне 2011 года правительством для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики. Капитал под его управлением составляет 10 млрд долларов. РФПИ играет важную роль в привлечении прямых инвестиций в экономику России. Фонд осуществляет инвестиции совместно с фондами прямых инвестиций, суверенными фондами, стратегическими и отраслевыми инвесторами. Соинвесторы вкладывают в пропорции не менее 1:1 с РФПИ. Для участия в сделках совместно с РФПИ активы, рыночная капитализация или оборот соинвестора за предыдущий финансовый год должны составлять не менее 1 млрд долларов.

По словам главы фонда Кирилла Дмитриева, крупных инвесторов пугают сообщения газет о России. По его словам, переубеждать инвесторов приходится с помощью статистики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию