16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 декабря 2011, 11:43

Прохоров обещает построить «Большую Европу»

Лента новостей

Михаил Прохоров, намеревающийся баллотироваться в президенты России, обещает построить «Большую Европу» и создать единую валюту на основе евро и рубля

Михаил Прохоров, намеревающийся баллотироваться в президенты России, обещает построить «Большую Европу» и создать единую валюту на основе евро и рубля. В случае победы на выборах предприниматель обещает амнистировать осуждённых за экономические преступления, провести перевыборы в Государственную думу и сократить президентский срок до 5 лет.

Снижения издержек в экономике Прохоров планирует достичь через поддержку конкуренции. Тезисы предвыборной программы Прохорова размещены на его официальном сайте.

Приоритетом прохоровской экономической стратегии станет создание высококвалифицированных рабочих мест за счёт финасирования фундаментальной науки и коммерциализации её результатов. Главный инноцентр из Сколково он хочет перенести в Калининград и распространить «сколковские» преференции на все наукограды.

Еще один приоритет — развитие инфраструктуры — за счёт госсредств и частных инвесторов. «Бюджетные организации и госкомпании обязаны осуществлять не менее 50% закупок у отечественных производителей товаров и услуг», — говорится в программе. Прохоров рассчитывает продолжить приватизацию госкомпаний, а получаемые от этого средства направлять в Пенсионный фонд России.

В налоговой сфере Прохоров предлагает перенести центр тяжести с предприятий на граждан, с инвестиций на потребление. Ограничить страховые взносы 25% от зарплаты, отменить налоги на новые отрасли сроком на 5 лет. Повысить налоги на табак и алкоголь, и снизить акцизы на бензин. НДС Прохоров хочет заменить налогом с продаж и ввести мораторий на изменение правил налогообложения на 10 лет.

Для борьбы с коррупцией и бюрократией Прохоров предлагает сократить число госслужащих и ввести гласный контроль над расходами чиновников и членов их семей.

Относительно самих выборных процедур Прохоров предлагает отменить досрочное голосование и открепительные удостоверения, а также установить автоматические устройства для голосования на всех участках в стране.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию