16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
8 апреля 2009, 11:27 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредиты

Греф: Банковский кризис в РФ только начинается

Лента новостей

Банковский кризис в России еще только начинается, заявил глава Сбербанка Герман Греф

Банковский кризис в России еще только начинается, заявил глава Сбербанка Герман Греф. «И придет он (банковский кризис — BFM.ru) из реального сектора экономики», — цитирует чиновника РИА «Новости».

По словам главы Сбербанка, осенью в России банковского кризиса как такового не было, поскольку банки не были втянуты в операции с производными финансовыми инструментами.

Еще в сентябре 2008 года на заседании российского правительства прогнозировалось снижение ВВП в 2009 году на 4% и падение в банковском секторе на 18,8%, напомнил Греф. «Тогда все над этим смеялись. Но сейчас очевидно, что это абсолютно реальные цифры, которые, видимо, будут реализованы», — подчеркнул он.

Вместе с этим, Греф призвал российские власти быстрее определиться с решение проблемы «плохих» долгов банков. «Медленное принятие решений и ослабление регулятивных требований ведет к накоплению «плохих» долгов», — отметил глава Сбербанка. Он также подчеркнул, что пока эта проблема не будет решена, экономика не сможет перейти к росту. По словам Грефа, тема «плохих» долгов является «самой ключевой и болезненной» и одновременно непопулярной политической темой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию