16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
11 января 2012, 16:19 ОбществоКомпанииПолитика

Медведев: вопрос с недобором газа Киевом будем решать

Лента новостей

«Газпром» будет требовать недоимки

В случае снижения объемов закупки российского газа в 2012 году Москва будет цивилизованно решать вопрос с Киевом. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

«Мы будем действовать в цивилизованном порядке», — сказал Медведев.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что российская компания будет требовать недоимки с партнеров. «Украина заявила о снижении закупки российского газа. Киев должен будет оплатить невыборку газа», — заявил Миллер.

Он отметил, что пока Киев не сделал «Газпрому» никаких предложений по совместным газовым проектам. По словам Миллера, «Газпром» рассчитывает услышать такие предложения в ближайшее время.

Украина ведет с Россией переговоры по снижению цены на газ уже несколько лет. В обмен на пересмотр цен Москва добивается доступа к управлению украинской ГТС. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, но формат такого консорциума пока не определен. Официальные газовые переговоры должны возобновиться 15 января. В настоящее время законодательство Украины запрещает продажу и аренду ГТС.

Согласно действующему контракту между Москвой и Киевом, Украина в 2012 году обязана купить у России не менее 33 млрд кубометров газа. Сегодня министр энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что Киев намерен резко сократить объемы закупки газа в России (до 27 млрд кубометров). Бойко заявил, что Украина будет закупать столько газа, сколько необходимо для экономики страны. «Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным путем», — сообщил он. При этом министр отметил, что Украина планирует продолжать переговоры с российской стороной о снижении цен на газ до тех пор, пока не будет достигнут компромисс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию