16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 января 2012, 14:43 ФинансыТехнологииПраво

Суд постановил выплатить оправданному бизнесмену 850 тысяч

Лента новостей

Мосгорсуд реабилитировал оправданного по обвинению в контрабанде оборудования для персонализации пластиковых карт бизнесмена Владимира Крутя

Мосгорсуд реабилитировал оправданного по обвинению в контрабанде оборудования для персонализации пластиковых карт бизнесмена Владимира Крутя и постановил выплатить ему 850 тысяч рублей компенсации, сообщает РАПСИ.

Следствие обвиняло Крутя и еще троих человек в участии в преступном сообществе, которое в течение десяти лет, с 1999 по 2009 год, занималось контрабандой оборудования из США в РФ. Следствие полагало, что участники организованной группы создали план по легализации преступного дохода и выводили полученные средства через офшорные и подставные компании. Ущерб от их деятельности для российской экономики, по данным следствия, составил 60 млн рублей.

Следствие вменяло подсудимым 66 эпизодов контрабанды и 32 эпизода легализации имущества, нажитого преступным путем. Однако присяжные заседатели в Мосгорсуде сочли не доказанной вину подсудимых ни по одному из 66 инкриминируемых следствием эпизодов, после чего подсудимых отпустили на свободу. После судебного заседания адвокат одного из фигурантов дела Илья Рыжков сообщил, что его клиент будет добиваться компенсации, так как «люди полтора года провели за решеткой и потеряли бизнес».

На скамье подсудимых находились учредитель и гендиректор компании «Индустрия внедрения карт и систем «ИВК-Системс» Алексей Клыков, а также финансовый директор этой же организации Алексей Заложнев. Еще двое подсудимых — Юрий Лавров и Владимир Круть, по версии следствия, занимались регистрацией подставных фирм и изготовлением подложных
документов. Их адвокаты полагают, что уголовное преследование бизнесменов стало следствием конкурентной борьбы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию