16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1174.28
16 января 2012, 10:16 Спорт

Сегодня ФК «Сатурн» окончательно прекратит существование

Лента новостей

Арбитражный суд Московской области рассмотрит дело о банкротстве раменского клуба

В понедельник расформированный футбольный клуб российской премьер-лиги «Сатурн» может быть ликвидирован. Арбитражный суд Московской области рассмотрит дело о банкротстве раменского клуба. Подмосковная команда не участвует в соревнованиях уже полтора года, и решение суда ожидалось еще два с половиной месяца назад. Однако 31 октября временный управляющий клуба Нина Артемова ходатайствовала перед арбитражем о том, чтобы отложить решение вопроса до середины января.

Долги клуба составляют более миллиарда двухсот миллионов рублей. Две трети этой суммы «Сатурн» должен «Инвестиционной трастовой компании», которая входит в структуру областного правительства. Сама компания — банкрот еще с сентября 2009. После того, как единственная подмосковная команда Лиги перестала существовать «де-факто», интерес к дочернему предприятию клуба — «Сатурну-2» проявил литовский бизнесмен Владимир Романов. Владелец шотландского «Хартса» заявил, что «Сатурн» можно спасти, если тот сменит собственника. В Раменском ухватились за эту идею, однако через несколько дней Романов передумал. Вот что бизнесмен заявил в конце 2010 года:

«Ну, это надо посчитать по деньгам, сколько это будет стоить. И, как говорится, обнадежить болельщиков, а потом не достигнуть цели — это тоже не дело. Надо подрассчитать свои силы».

Романов «подрассчитал» и обнаружил, что «Сатурн-2» ему интересен только с базой в Кратово и со стадионом. Однако, ни то, ни другое клубу не принадлежало, и Романов решил в подмосковный бизнес не впрягаться. К сожалению, это имущество не пригодится футбольному клубу «Сатурн» и в качестве платы за долги. Его хозяином является не команда, а правительство области. Говорит завкафедрой спортивного менеджмента Московской финакадемии Владимир Леднев.:

«Обычно в этом случае запускают процедуру банкротства. Всё, кстати, предельно просто, в российском законодательстве все прописано. Решение соответствующего суда — на сколько хватает денег для того, чтобы рассчитаться с кредиторами. Денег в этом случае не было практически никаких, потому что разница между имуществом и долгом — она просто огромная, пропасть. Сатурн — это был как раз тот самый случай, когда надо было бороться, бороться и еще раз бороться».

После того, как стало ясно, что денег для спасения клуба не будет, игроки и тренеры «Сатурна» написали коллективное письмо Дмитрию Медведеву. Однако реакции на него не последовало. В январе 2011-го еще одну челобитную, уже в адрес Владимира Путина, отослали болельщики. С тем же результатом. Говорит зам главного редактора спортивной редакции «ТВ Центра» Юрий Панкратов:

«Вечно обращаться по таким поводам к премьер-министру, к президенту страны - не должно быть такого. Ну не может футбол так развиваться, что подачки всё время кто-то дает, премьер или Президент. Когда у клуба уже были задолженности, приглашать таких игроков, как Каряка с зарплатой в семьдесят миллионов рублей, Кински давать 40 миллионов за сезон. В это время те руководители, которые каждый день накапливали долги, они могли бы продать какого-нибудь Нахушева, могли бы Игонина продать, наконец, Кински достойно продать могли. Надо было просто плавно перетекать в первую лигу, ничего страшного в этом нет. А уж потом уже искать по-настоящему реальные коммерческие взаимоотношения...».

По данным за 2010 год активы «Сатурна» составляли 460 миллионов рублей. Денежные средства должника — 32 миллиона рублей.

Иван Швец, Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию