16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 января 2012, 08:14 ОбществоНедвижимостьПолитика
Актуальная тема: Московское наступление

Рабочие места переедут в Подмосковье

Лента новостей

Проект концепции развития московской агломерации опубликован на сайте Москомархитектуры. 24 февраля этого года будут заключены контракты на разработку этой концепции с 10 коллективами проектировщиков. Возможно, к «Новой Москве» приложат руку иностранцы

Фото: Andrey Belenko/flickr.com
Фото: Andrey Belenko/flickr.com

Москомархитектура опубликовала на своем сайте положение о конкурсе на разработку проекта концепции развития московской агломерации. До 20 февраля 2012 года специально созданная экспертная группа отберет 10 авторских коллективов, с которыми будут заключены контракты на разработку проекта концепции. В документе отмечается, что экспертная группа приветствует смешанные коллективы, в которые будут входить иностранные специалисты.

Стал известен также срок, за который столичные власти рассчитывают претворить свои планы в жизнь: на это уйдет 30-50 лет. На реализацию первого этапа отводится 10 лет.

В положении говорится, что на 1 января 2011 года в Москве насчитывалось 11,552 млн жителей. Территория города составляет 1081 кв. километр, в том числе внутри МКАД — 877 кв. километров. Средняя плотность населения российской столицы составляет 10,6 тыс. человек на кв. километр. В Москве 125 районов, которые распределены по 10 административным округам. Средняя площадь территории района 8,8 кв. километров, средняя численность населения района — 92 тысячи человек (при большом диапазоне минимальных и максимальных значений этих показателей).

Авторы положения обращают внимание, что в Москве сконцентрировано 8% населения страны и (30% населения Центрального федерального округа), при этом положительная динамика численности и доли населения в последние годы сохраняется.

Российская столица также производит 25% суммарного валового регионального продукта РФ (и 60% суммарного валового регионального продукта регионов ЦФО).

Кроме того, Москва обеспечивает 10% занятости в России и более трети занятости в ЦФО (6,3 млн человек заняты в экономике). В столице сосредоточено 5% промышленного персонала всей страны, 15% всех строителей страны, более трети всех работников науки и научного обслуживания и 25% занятых в финансовой сфере.

Подмосковье, в свою очередь, занимает территорию в 46 тысяч кв. километров. На 1 января 2011 года в области проживало 7, 092 млн человек, из них 81% — горожане. Плотность населения составляет 154 человека на кв. километр. Подмосковье делится на 36 муниципальных районов и 38 городских округов (33 города областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований). Средняя площадь муниципальных районов и городских округов — 622 кв. километра, средняя численность населения — 96 тысяч человек.

Московская область, обладая выгодным соседством с Москвой и хорошим социально-экономическим потенциалом, занимает по многим показателям второе место в ЦФО. В частности, по показателям населения: доля населения Подмосковья со времени предыдущей переписи увеличилась и составляет 19% от показателей ЦФО и 5% от общероссийских показателей. В экономике области заняты 2,9 млн человек — это 16% от показателей ЦФО и 4% от показателей РФ. Наконец, Московская область — лидер по объемам ввода жилья в России.

Жить в Подмосковье, работать в Москве

Как отмечают авторы положения, за последние десятилетия в Москве накопилось много проблем, дальнейшее игнорирование которых может поставить город в невыгодные условия по отношению к другим крупнейшим городам России и мировым столицам.

Одна из главных проблем Москвы — неравномерное распределение рабочих мест по отношению к местам проживания. Концентрация рабочих мест в центре Москвы создает нагрузку на транспортные и социальные сферы, тогда как в других районах Москвы и Подмосковья не хватает рабочих мест для проживающего там населения. Власти считают, что создание на территории Подмосковья 1,5 млн рабочих мест позволит решить эту проблему.

На территории среднего планировочного пояса юго-западного сектора предлагается разместить локальные комплексы объектов науки, образования, медицины, инновационных производств с сохранением природных ландшафтов и рекреации.

Разгрузить исторический центр (где сосредоточено 35% рабочих мест города) можно также путем создания новых рабочих мест в срединной и периферийной частях Москвы, где плотная жилищная застройка не обеспечена рабочими местами и объектами инфраструктуры. Наиболее подробно власти рекомендуют будущим авторам концепции проработать перспективы присоединенных к Москве 150 тысяч гектаров между Киевским и Варшавским шоссе, городов Климовск, Троицк, Щербинка.

Ошибку заметили и исправили

Изначально в тексте положения говорилось также, что в прежних границах Москвы должно проживать 8-9 млн человек (вместо 11,5 млн). СМИ сделали вывод, что численность населения власти намерены уменьшить за счет переселения людей на присоединенные территории.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин опроверг это сообщение, сославшись на техническую ошибку в документе, которая сразу была исправлена. По его словам, власти столицы не собираются переселять москвичей на новые территории принудительно, они смогут сами выбирать место жительства.

«Наша задача — создать условия проживания, — цитирует Кузьмина РИА «Новости». — Хочешь жить с выхлопными газами — оставайся в историческом центре Москвы. Тем же, кому хочется быть ближе к природе и дышать чистым воздухом, можем предложить новые территории».

Главный архитектор затруднился сказать, сколько человек будет проживать на присоединенных к Москве территориях. По его словам, в центре «старой Москвы» живет 700 тысяч человек, а рабочих мест насчитывается около 2,5 миллиона. Тогда как в Бутово обеспеченность местами приложения труда составляет 25%. Так что вывод властей очевиден: люди должны перебираться либо на окраины, либо в Подмосковье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию