16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
17 января 2012, 13:07

«Сбербанк» повысил ставки по рублевым депозитам

Лента новостей

«Сбербанк» повысил ставки по рублевым депозитам для физических лиц в среднем на 0,75% годовых, независимо от срока и суммы. Увеличилась доходность и долларовых вкладов

«Сбербанк» повысил ставки по рублевым депозитам для физических лиц в среднем на 0,75% годовых, независимо от срока и суммы. Увеличилась доходность и долларовых вкладов. Ставка по депозитам в евро не изменилась. Максимум, который банк готов предложить вкладчикам, теперь равен ставке рефинансирования ЦБ — 8%. О том, почему было принято такое решение, в пресс-релизе не сообщается.

По мнению экспертов, причины две: наличие более выгодных предложений, а также дефицит ликвидности. Вероятно, конкуренты «Сбербанка» на розничном рынке через некоторое время тоже повысят ставки по депозитам. Такое мнение высказал начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

«Сбербанк» является в какой-то степени законодательным, уж во всяком случае по процентным ставкам по вкладам и безусловно этот импульс не пройдёт незамеченным со стороны банков. Уже, в общем-то, многие банки выпрыгнули за пределы того официального порога — 11%, уже можно найти на рынке процентные ставки в районе 13%. И этот процесс, судя по всему, продолжится. Мощнейший фактор — это бегство капитала из России. Мы знаем, что за прошлый год было вывезено 84,2 млрд долларов».

Решения о повышении ставок по кредитам «Сбербанк» пока не принимал. Но это рано или поздно будет сделано, уверен директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов «БИН Банка» Юрий Амвросиев:

«Естественно, при повышении ставок по пассивам, при увеличении стоимости пассивов, должна вырасти стоимость по активным операциям, поскольку если вы этого не сделаете, то у вас сужается маржа доходности по операциям, поэтому, я думаю, что в ближайшее время для определённой категории заёмщиков можно ожидать повышение».

На минувшей неделе ставки по вкладам поднял «Росбанк». А с начала года средняя максимальная ставка по вкладам 10 крупнейших банков России выросла с 9,4 до 9,5%.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию