16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.03 / ₽ 8469
  • RTS1155.46
18 января 2012, 20:03 ВалютаФинансыОбществоКомпании

Варданян: рубль в 2012 году будет достаточно крепким

Лента новостей

Неплохие позиции относительно доллара ему позволят сохранить высокие цены на нефть, считает глава «Тройки Диалог»

Рубль в текущем году сохранит неплохие позиции относительно доллара, заявил в эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today глава компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян.

По его словам, рубль в 2012 году будет достаточно крепок благодаря высоким ценам на нефть.

Говоря об оттоке капитала в этом году, глава «Тройки Диалог» отметил, что Россия может сократить отток капитала из страны. «Это зависит от множества условий как внешних, так и внутренних. Думаю, это зависит, в частности, от исхода выборов в России в марте этого года», — сказал он. По его данным, свое влияние на ситуацию окажут также и динамика цен на нефть, и «ситуация вокруг Ирана, и положение дел в Европе».

В настоящее время представители властей и банкиры уверяют, что стабильности рубля в ближайшем будущем ничего не угрожает. «Мы не считаем, что есть какие-то серьезные предпосылки для девальвации нашей валюты. Цены на нефть пока остаются высокими. Если сократится отток капитала по сравнению с прошлым годом, то это тоже поможет укреплению рубля», — подчеркнул глава Сбербанка Герман Греф.

Аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова в свою очередь сообщила, что после выборов президента РФ не исключен рост курса доллара до отметки 34-35 рублей. Позже, по ее словам, вполне возможно, пара придет к диапазону 32-34 рубля за доллар, однако для того, чтобы рубль стабилизировался вблизи отметки в 31 рубль за доллар, нужен стабильный внешний фон и более заметная прозрачность политических преобразований в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию