16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 января 2012, 15:23 СМИТехнологии

Сайт с трансляцией выборов запустят 1 февраля

Лента новостей

Регистрация будет открыта с 1 февраля до 3 марта

Интернет-сайт с видеотрансляцией происходящего на избирательных участках будет запущен 1 февраля, рассказал заместитель директора департамента Минкомсвязи России Павел Пугачев, передает РИА «Новости».

Регистрация будет открыта с 1 февраля до 3 марта. «Нужно будет указать свои фамилию, имя, отчество, электронную почту или телефон, чтобы можно было связаться с человеком», — сообщил Пугачев. Для таких пользователей на сайте специально сделают форму для подачи заявления в случае обнаружения нарушения.

Трансляцию можно будет смотреть во время голосования, а подсчет голосов будет показываться с 21.00 мск. «Это сделано, чтобы соблюсти требование законодательства о тайне голосования», — объяснил замглавы департамента.

Отдельный видеосигнал будет организован для наблюдателей, журналистов и представителей кандидатов, который в день выборов будут работать в ЦИК.

По данным Пугачева, почти все необходимое оборудование для обеспечения трансляций уже находится на территории РФ. Прибыло шесть самолетов и 27 автомобильных фур. Еще один самолет ожидается.

15 декабря премьер Владимир Путин во время «прямой линии» выдвинул идею размещения видеокамер на избирательных участках по всей России. Основную часть участков оснастят USB-камерами, в крупных городах со скоростными интернет-каналами, применят более дорогие и совершенные IP-камеры.

Изначально предполагалось, что на осуществление проекта из бюджета выделят 14 млрд рублей. Позже сумма была снижена до 13 млрд рублей. Всего в день выборов со всех камер будет записано видео суммарной продолжительностью 246,5 года.

На вопрос, что делать с камерами после выборов, министр связи Игорь Щеголев предлагал использовать их в школах для дистанционного обучения, мониторинга сдачи ЕГЭ, проведения семинаров и видеоконференций. Когда было определено, что веб-трансляцию будет готовить «Ростелеком», для которого она окажется убыточной, камеры было решено ему на его усмотрение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию