16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 января 2012, 16:42 Авто

Airbus нашел новые трещины на крыльях A380

Лента новостей

Авиапроизводитель утверждает, что эти дефекты никак не влияют на безопасность полетов

Европейский авиапроизводитель Airbus заявил, что обнаружил новые трещины на крыльях ограниченного числа самолетов A380, однако настаивает на том, что на самом большом в мире реактивном воздушном судне летать безопасно, передает Reuters.

Данное заявление сделано спустя две недели после того, как впервые появились сообщения о небольших трещинах на крыльях огромного самолета на 525 мест. Эти воздушные судна начали летать всего 4 года назад.

Airbus утверждает, что ведет переговоры с Европейским агентством по безопасности (EASA). «Были обнаружены дополнительные трещины, и мы работаем над этой проблемой совместно с EASA. Эти дефекты никак не влияют на безопасность полета», — заявил авиапроизводитель.

Источники Reuters в авиационной индустрии рассказали, что агентство, отвечающее за безопасность европейской авиации, может на этой неделе выпустить директиву о необходимости летной проверки самолетов А380.

В начале января перевозчик Singarope Airlines сообщил, что микротрещины обнаружены на двух из 14 лайнеров А380, принадлежащих компании. Руководство заверило, что неполадки были устранены, и никакой угрозы для безопасности пассажиров нет. Еще один самолет с микротрещинами достался австралийской Qantas.

В 2011 году Airbus продал 534 самолета 88 покупателям. Продажи A380 достигли рекордных показателей в декабре — 4 самолета за месяц. Airbus получил по итогам года 1 419 заказов на сумму 140 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию