16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
20 января 2012, 07:40 ОбществоПолитика

ВЦИОМ: Рейтинг Путина вырос до 52%

Лента новостей

До Нового года возвращение в Кремль действующего премьер-министра хотели 45% участников опроса

Более половины россиян готовы проголосовать за Владимира Путина, свидетельствует новый опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Возвращение в Кремль действующего премьер-министра хотят 52% участников опроса, проведенного 14 января. Результаты исследования настроений избирателей опубликованы на сайте ВЦИОМ.

Электоральный рейтинг Путина по версии ВЦИОМ во второй половине декабря (по состоянию на 17 и 24 декабря) находился на относительно низком уровне в 45%. В это время в стране прошли массовые митинги граждан, считающих результаты выборов в Госдуму сфальсифицированными. Популярность политика начала расти после Нового года — к 7 января за него были готовы проголосовать уже 47% респондентов.

Результаты опроса от 14 января — 52% голосов за Путина — предполагают, что он одержит победу в первом туре выборов. Почти каждый десятый россиянин (а именно 9% респондентов), если верить данным ВЦИОМ, еще не определился с выбором, т.е. затруднился дать ответ во время опроса.

Отрыв кандидатуры Путина от остальных конкурентов остается весьма значительным. По версии ВЦИОМ, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова 14 января были готовы проголосовать 11%. Глава ЛДПР Владимир Жириновский мог рассчитывать на 9%, лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову хотели отдать голоса 4%. Глава компании ОНЭКСИМ, миллиардер Михаил Прохоров мог бы получить 2%. Кандидата от партии «Яблоко» Григория Явлинского хотят видеть главой государства 1% респондентов. Не хотят участвовать в выборах 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию