16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
20 января 2012, 11:03

«Конкордия» разбилась о скалы из-за молдаванки

Лента новостей

Стало известно имя женщины, ради которой капитан затонувшего лайнера повел корабль на рифы. По версии следствия, это 25-летняя уроженка Молдавии Домника Чемортан

Стало известно имя женщины, ради которой капитан затонувшего лайнера повел корабль на рифы. По версии следствия, это 25-летняя уроженка Молдавии Домника Чемортан. Есть данные, что незадолго до трагедии девушка была на капитанском мостике.

В интервью молдавскому телевидению девушка заявила, что готова защищать Франческо Скеттино:

«После крушения я поднялась на палубу и была рядом с Франческо Скеттино. Я говорю на пяти языках, поэтому могла помочь перевести информацию и сделать объявления для пассажиров. Что касается поведения капитана, который, якобы, покинул судно одним из первых, то это ложь. Об этом я готова заявить в суде».

После интервью Чемортан исчезла. Сейчас ее разыскивают как главного свидетеля.

Так же итальянское телевидение обнародовало фрагмент переговоров лайнера с береговой охраной. Из разговора становится понятным, что уже в тот момент, когда корабль получил пробоину и начал тонуть, команда лайнера продолжала сообщать на берег, что на судне все в порядке:

- Добрый вечер Costa Concordia, скажите, у вас проблемы на борту?
- У нас было отключение электричества. Сейчас мы проверяем, в каком состоянии корабль.
- В чем проблема? Что-то с генератором? Говорят у вас сильный крен. Пассажирам сказали надеть спасательные жилеты. Это так?
- Я повторяю, у нас отключение, и мы проверяем корабль.

Перевод этих переговоров предлагает телеканал Россия 24.

Водолазы заявили, что намерены свернуть поисковую операцию. Ожидается ухудшение погоды и есть риск, что судно может разломиться. По оценкам специалистов, на разборку и буксировку лайнера-гиганта уйдет несколько месяцев. Оплатить все обещает компания-судовладелец.

Business FM



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию