16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.61 / ₽ 8266
  • RTS1170.05
20 января 2012, 12:59 ОбществоКонфликты

По России распространяется галлюциногенная смесь «Баунти»

Лента новостей

Курительная смесь пока не включена в список наркотических препаратов. Это дает торговцам свободу

По России распространяется новая курительная смесь под названием «Баунти», которая вызывает галлюцинации, бред и потерю памяти. При этом она еще не отнесена к наркотическим веществам. На прошлой неделе в Интернете появился видеоролик, на котором запечатлена продажа этой смеси в Новосибирске, сейчас же ФСКН отмечает, что «Баунти» добрался еще до 11 регионов страны, передает РИА «Новости».

В ведомстве сообщают, что сигналы о появлении курительной смеси поступили из Чувашской республики, Башкирии, Пермского и Камчатского краев, Свердловской, Тульской, Волгоградской, Калининградской, Челябинской, Астраханской и Омской областей.

При этом организаторы торговли чувствуют себя практически неуязвимыми, отмечают в ФСКН. Как правило, после рейдов полицейским приходится отпускать торговцев, в лучшем случае предъявляя им штраф размером в 500 рублей за незаконное предпринимательство или нарушение правил дорожного движения.

Ведомство инициировало включение данного вещества в список запрещенных. Проект документа направлен на утверждение в правительство РФ.

В конце прошлого года глава ФСКН Виктор Иванов сообщил, что в России в настоящий момент насчитывается около 5 миллионов наркоманов. Однако, по его словам, не все наркопотребители стали зависимыми или наркоманами с вредными последствиями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию