16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 января 2012, 17:03 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Итоги года — 2011

Инвестиции в основной капитал выросли за год на 6%

Лента новостей

Президент увидел «какой-то прогресс», но считает, что так «не годится»

Рост инвестиций в основной капитал в 2011 году составил в России более 6%, заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, передает РИА «Новости».

По его словам, это произошло благодаря благоприятной макроэкономической ситуации, господдержке инвесторов, расширению возможностей для конкуренции, увеличению объемов государственного и муниципального заказа. Медведев напомнил, что по данным Всемирного банка, Россия вошла в число 25 из 183 самых прогрессивных стран в части улучшения инвестиционного климата за последние шесть лет. «Какой-то прогресс наблюдается. Но этот результат не годится для такого государства, с таким потенциалом как Россия», — считает Медведев.

Для улучшения инвестклимата он потребовал определиться с базовыми ставками налогов на среднесрочную перспективу. «Такая предсказуемость будет понятным плюсом для инвесторов, рассчитывающих вкладывать деньги в нашу экономику», — уверен глава государства. Он также поручил всем руководителям рабочих групп комиссии проконтролировать ход выполнения проектов, разобраться в причинах отставания от графика. В качестве вопиющего примера Медведев привел случай со строительством
научно-производственного комплекса для фильтрации плазмы крови в Дубне, где еще «монтаж оборудования даже не начинался».

По данным Центробанка России, прямые инвестиции в 2011 году составили всего 11 млрд долларов. Начальник группы исследования рынков УК БКС Андрей Стоянов полагает, что в этом году не следует ожидать притока капитала. Он отмечает, что статистика операций западных инвестиционных фондов за прошедший год говорит о том, что в целом по году баланс вложений в Россию у них нулевой.

В проекте предвыборной программы премьер-министра РФ Владимира Путина говорится, что к середине десятилетия планируется увеличить рост инвестиций в экономику России как минимум до 25% к ВВП. По его словам, стимулом для инвестиций в реальный сектор экономики должно стать понижение процентных ставок, в частности, за счет подавления инфляции и развития национального финансового рынка, а также использования инструментов «длинных денег».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию