16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8406
  • RTS1160.60
26 января 2012, 13:11 НаукаОбщество

Американская академия наук изучит риски наноматериалов

Лента новостей

По мнению ученых, нанотехологии быстро завоевали мировой рынок, но до сих пор не прошли необходимой проверки на безопасность

Наноматериалы, входящий в состав косметики, одежды, краски и другой продукции, быстро распространились на рынке, однако их влияние на здоровье человека и окружающую среду до сих пор толком не изучено. Поэтому этой проблемой займется специальная комиссия, созданная Национальной академией наук США (PNAS), передает The New York Times.

Рынок нанотехнологий постоянно расширяется (так, в 2009 году общая стоимость подобной продукции составила около 225 млрд долларов) и эксперты предвидят его стремительный рост в течение ближайшего десятилетия. Поэтому ученым необходимо как можно тщательнее изучить влияние наноматериалов на здоровье человека и на окружающую среду. Будущее исследование разбито на четыре этапа, в ходе которых ученые намереваются изучить взаимодействие наноматериалов в масштабах от субклеточной структуры до целых экосистем.

Последний раз PNAS делала доклад о нанотехнологиях в 2008 году. Тогда Академия раскритиковала Национальную нанотехнологическую инициативу США — федеральный орган, который осуществляет взаимодействие между учреждениями, занимающимися наноисследованиями. На этот раз в докладе PNAS было признано, что определенного прогресса этот орган добился, однако «не были установлены достаточные связи между научными исследованиями-разработками и стратегией предотвращения и управления рисками».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию