16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 января 2012, 14:15 ОбществоПолитикаКонфликты

Глава ВЦИОМ: россияне давно разошлись во взглядах на выборы

Лента новостей

Не доверяют выборам те, кто не ходит на них или голосует за оппозиционные партии, уточнил Валерий Федоров

Российское общество давно расколото во взглядах на законность или несоблюдение закона на выборах, это разделение не результат последней думской кампании, считает руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров, передает РИА «Новости».

Глава ВЦИОМ отметил, что за последние годы исследователи не фиксируют тенденции роста недоверия к выборам. Об этом он заявил на «круглом столе» по вопросам доверия к избирательной системе. По данным Федорова, социологические опросы показывают устойчивые цифры, согласно которым 25-30% россиян считают выборы честными, 25-30% полагают, что «все нечестно», а 40-45% говорят, что нарушения на выборах есть, но радикально на результаты они не влияют.

Федоров уточнил, что не доверяют выборам те, кто не ходит на них или голосует за оппозиционные партии. В отношении доверия к ЦИК взгляды разделились примерно поровну, констатировал глава ВЦИОМ.

Во время массовых митингов, прошедших по всей России и за ее пределами 10 и 24 декабря 2011 года, граждане требовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова и отмены итогов парламентских выборов. Вопрос об отставке председателя Центризбиркома будет рассмотрен Госдумой 27 января по окончании «правительственного часа».

Очередной митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму шестого созыва состоится в Москве 4 февраля. Шествие пройдет от метро «Октябрьская» по улице Якиманка до Болотной площади. На эту акцию протеста могут прийти до 50 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию