16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.03
26 января 2012, 15:49 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Адвокаты Тимошенко опротестовали приговор по «газовому делу»

Лента новостей

Кассационная жалоба подана в Высший специализированный суд Украины

Адвокаты бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подали кассационную жалобу на приговор Печерского райсуда Киева, которым она была осуждена на семь лет лишения свободы. Жалоба подана в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел, сообщил агентству УНИАН адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

Печерский районный суд Киева вынес приговор бывшему председателю правительства Украины 11 октября 2011 года. Суд признал ее виновной в превышении власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд Киева 23 декабря оставил приговор в силе, а через неделю Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую женскую исправительную колонию № 54 (Харьков). 22 января экс-премьер направила воззвание к митинговавшим в Киеве противникам правительства Виктора Януковича продолжать борьбу.

Служба безопасности Украины 20 января сообщила о завершении расследования уголовного дела против Тимошенко о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов в компании «Единые энергетические системы Украины». Она обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,7 млн гривен (18,3 млн рублей), покушении на хищение бюджетных средств в размере 25 млн гривен и уклонении от уплаты 681 тысячи гривен подоходного налога.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию