16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
10 апреля 2009, 09:45 Авто

Автошколы могут наказать за неподготовленных водителей

Лента новостей

Наказывать автошколы и инспекторов за выдачу прав неподготовленным водителям предложил депутат Госдумы Александр Коваль

Наказывать автошколы и инспекторов за выдачу прав неподготовленным водителям предложил депутат Госдумы Александр Коваль. «Если водитель, только что получивший права, слишком часто нарушает ПДД или регулярно попадает в аварии, наказывать за это надо тех, кто принимал у него экзамен и выдавал права», — цитирует депутата «Российская газета».

По его словам, каждое шестое ДТП происходит с участием начинающих водителей, а всего за 2008 год по их вине произошло более 30 тысяч аварий. При этом 93% водителей получают права именно в автошколах, которых в России более 8 тысяч.

Коваль предлагает создать систему контроля за молодыми водителями: отслеживать, как часто они нарушают ПДД или попадают в аварии. При необходимости депутат предлагает проводить проверки в учебных заведениях и лишать недобросовестные автошколы лицензий.

Издание отмечает, что предложение вписывается в проект депутатов-единороссов «Гражданский контроль» в рамках которого автовладельцы могут оспорить конфликтные ситуации с инспекторами. По данным газеты, только 55% выпускников школ сдают экзамены с первой попытки, остальным приходится проходить экзамены 3-6 раз. Всего в прошлом году получили права 2,6 миллиона человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию