16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
1 февраля 2012, 16:19 ОбществоПолитика

Патриарх уверен, что России поможет молитва, а не митинги

Лента новостей

Предстоятель РПЦ указал на паралелли между настоящей ситуацией и «беспутством» предреволюционных лет

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл полагает, что России поможет молитва, а не митинги, передает РИА «Новости».

В проповеди после богослужения в храме Христа Спасителя предстоятель РПЦ сказал, что истинно верующие, которые не ходят на демонстрации, а молятся за народ, способны увидеть ясные исторические параллели между нынешней ситуацией и «беспутством» предреволюционных лет, а также с «разрушением страны в девяностых годах».

По словам патриарха, Россия проходит «очень непростой и ответственный этап». Он призвал россиян не доверять «провокаторам» и быть бдительными. «Помните, что самый громкий крик и самое пронзительное слово не всегда являются правильными, верными и честными словами», — сказал предстоятель РПЦ. Он напомнил, что народ соблазнился так уже дважды, «а может быть, и более», в течение последних 100 лет.

Сегодня у патриарха третья годовщина интронизации (вступления на первосвятительский престол), этот день отмечается церковью как большой праздник.

В Москве 4 февраля пройдет шествие и митинг «За честные выборы», организованный объединенными силами оппозиции. Порядок построения четырех колонн для шествия от метро «Октябрьская» оргкомитет определил с помощью жребия. Первой пойдет общегражданская колонна, за ней — либералы, третьими — националисты, замыкать шествие будут левые силы. В этот же день на Поклонной горе состоится акция в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию