16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
6 февраля 2012, 16:02 СМИТехнологии

В Индии Google и Facebook удаляют оскорбительный контент

Лента новостей

В суд обратились частные лица, которые представили картинки и фотографии, оскорбительные для индуистов, мусульман и христиан

Интернет-гиганты Google и Facebook убрали контент с некоторых сайтов с индийским доменом после того, как суд пригрозил им последствиями, «как в Китае», если компании не предпримут шаги для защиты религиозных чувств населения, передает Reuters.

Google и Facebook стали двумя из 21 компании, которые попросили разработать механизм блокировки нежелательных материалов. Причиной появления этой просьбы стало обращение в суд частных лиц, которые представили для разбирательства картинки и фотографии, оскорбительные для индуистов, мусульман и христиан. Этот судебный процесс породил немало страхов и слухов о введении цензуры.

«Наша исследовательская группа просмотрела спорный контент, и теперь он заблокирован для индийской поисковой системы Google, сервисов YouTube и Blogger», — заявила представитель Google Парома Рой Чоудари.

В основе дискуссии оказался закон, который Индия приняла в прошлом году. Согласно документу, компании несут ответственность за тот контент, который размещают их пользователи, и у предпринимателей есть 36 часов для того, чтобы удалить материалы, на которые поступили жалобы.

В прошлом месяце компании заявили, что они технически не смогут блокировать контент. Парома Рой Чоудари отказалась сообщить, что именно Google удалил с того момента, а представитель Facebook пообещал, что компания позже опубликует официальное заявление.

Суд в Нью-Дели сегодня потребовал, чтобы участники рынка составили список тех шагов, которые они предприняли для блокировки нежелательного контента. В течение 15 дней эти списки должны быть представлены в суд.

Google, Facebook, Yahoo! и Microsoft уже обратились в Верховный суд Дели относительно процесса по уголовному делу, который успешно выиграл истец-индуист. С еще одним иском, на этот раз гражданским, обратился в суд мусульманин. «Если компании на самом деле удалили нежелательный контент, они должны создать механизм, который позволит делать это регулярно, а не дожидаться очередного решения суда», — заявил истец-индуист Винай Рай.

«Microsoft подала заявку на отказ от иска потому, что нет никаких оснований привлекать к нему компанию. Дело находится на рассмотрении суда, и никаких других комментариев по этому поводу не будет», — заявил представитель американской корпорации.

Менее одного из десяти жителей Индии, население которой насчитывает 1,2 млрд человек, имеют доступ к Интернету, однако государство все еще является третьим в мире по величине этого рынка после Китая и США. Ожидается, что количество интернет-пользователей в Индии в последующие три года практически утроится и составит 300 млн человек.

Несмотря на новые правила, которые позволяют блокировать оскорбительный контент, индийский Интернет в основном представляет собой пространство без цензуры, по сравнению с жестким контролем виртуального мира, введенным в соседнем Китае. В то время, как активисты по защите гражданских прав выступали против новых законов, политики утверждали, что публикация оскорбительных фотографий в социально консервативной стране, в истории которой случались вооруженные столкновения между различными религиозными группами, представляет угрозу для общества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию