16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 февраля 2012, 16:33 ОбществоПолитика

Медведев предложил ограничить губернаторов двумя сроками

Лента новостей

В случае реализации идеи президента срок пребывания губернатора в должности ограничится десятью годами

Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности ограничения двумя сроками пребывание губернаторов в должности, сообщает РИА «Новости». «Вы навели меня на мысль одну, которой, по-моему, в законе о выборах губернаторов нет. Может быть, нам все-таки ограничить сроки пребывания губернаторов двумя?» — сказал Медведев на встрече общественного комитета своих сторонников.

Таким образом, срок пребывания губернатора в должности ограничится десятью годами. «Правда, здесь все равно будет применяться правило о том, что закон обратной силы не имеет, но даже на будущее... у нас же такое правило было», — отметил президент.

В январе 2012 года Медведев внес на рассмотрение Госдумы проект закона о возвращении прямых выборов губернаторов, согласно которому кандидаты на пост главы региона могут баллотироваться сами либо от партий. В случае выдвижения кандидата партией он освобождается от необходимости сбора подписей избирателей в свою поддержку, в то время как для самовыдвиженцев это обязательство сохраняется. Законопроект также предусматривает лишение губернатора должности в связи с утратой доверия президента.

Первым вопрос о необходимости возвращения губернаторских выборов был поставлен 15 декабря Владимиром Путиным. По его словам, выдвинутые кандидатуры должны будут пройти через «президентский фильтр». Внесенный Медведевым законопроект «фильтра» не предусматривает.

Ожидается, что Россия вернет прямые губернаторские выборы в течение полугода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию