16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 февраля 2012, 13:21 АвтоПраво

Прокуроры обнаружили в РФ бесхозные автодороги

Лента новостей

Генрокуратура РФ собщает о 77,6 тысячи нарушений законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности

Органы прокуратуры РФ в 2011 году выявили свыше 77,6 тысячи нарушений законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, сообщает Генеральная прокуратура. Подавляющее большинство российских дорог не соответствует требованиям технических регламентов и госстандартов в области безопасности дорожного движения.

По результатам проверок к ответственности привлечены 5,8 тысячи человек, возбуждено 54 уголовных дела.

Ведомство отмечает, что в ходе проверок выявлены «бесхозные», не имеющие собственников дороги, не включенные в реестр имущества соответствующих уровней. Таким образом, на их содержание не выделялись бюджетные средства, никто не следит за сохранностью этих автодорог и не ремонтирует их. К чиновникам поданы более 20 тысяч исков с требованием принять дороги в собственность и привести их в соответствие со стандартами.

В ноябре 2011 года Минтранс заявлял, что до 2019 года сконцентрируется на ремонте ремонте уже существующих автодорог и строительством платных трасс. Со строительством новых бесплатных дорог общего пользования придется подождать, так как выделенный государством бюджет слишком мал.

За восемь лет на ремонт дорог планируется направить более 12 трлн рублей. Из них 7,1 трлн будет выделен из бюджета, 4,9 трлн составят инвестиции.

Доля дорог, не соответствующих нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационным показателям, по сообщению Минтранса, составит в 2013 году 54,6%, а доля перегруженных дорог — 32,31%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию