16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 февраля 2012, 12:34 Рынки
В фокусе: Инвестидеи

Котировки «РусАла» способны подняться на 17%

Лента новостей

Несмотря на высокое качество производственных активов, «РусАл» оценен значительно дешевле конкурентов. Однако низкие цены на алюминий ограничивают потенциал компании. Morgan Stanley присвоил рекомендацию «Держать»

Фото: rusal.ru
Фото: rusal.ru

Аналитики Morgan Stanley повысили прогнозную стоимость акций ОК «РусАл» с 0,64 доллара (5 гонконгских долларов) до 0,9 доллара (7 гонконгских долларов). Обновленная цена на 17% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация повышена с «Продавать» до «Держать».

Поводом для повышения рекомендации стал чрезмерный дисконт в оценке компании по сравнению с конкурентами. По оценкам инвестиционного банка, бумаги «РусАла» сейчас торгуются на уровне 8,4 по мультипликатору EV/EBITDA 2012 года. Это более чем на 30% ниже соответствующих мультипликаторов американской Alcoa и китайской Chalco. В то же время среднеисторический дисконт «РусАла» к конкурентам не превышал 3%.

В любом случае, рентабельность российского алюминиевого холдинга вполне сравнима с зарубежными аналогами. Благодаря прямым контрактам на закупку электроэнергии себестоимость производства «РусАла» одна из самых низких в отрасли и составляет 1900 долларов за тонну. Параллельно компания реализует программу сокращения затрат и смогла на 40% снизить административные издержки. Кроме того, «РусАл» смог рефинансировать кредитный портфель, что, по прогнозам экспертов банка, позволит снизить платежи по долгу в 2012 году на 51% — до 611 млн долларов. В итоге, эксперты Morgan Stanley прогнозируют рентабельность компании по EBITDA в 2012 году на уровне 14%.

Что касается выручки, то она сохранится на уровне 2011 года и составит 12,03 млрд долларов. На рынке по-прежнему существует переизбыток предложения алюминия, а эффект от закрытия заводов в США, Европе и Китае проявится лишь ближе к концу 2012 года.

Падение цен на металл и представляет собой главный фактор риска для компании. По оценкам Morgan Stanley, снижение котировок алюминия на 1% ведет к понижению целевой цены по бумагам «РусАла» на 5%. Угрозу для компании также представляет укрепление курса рубля.

Драйвером для котировок компании могла бы стать продажа блок-пакета «Норильского никеля». Если бы алюминиевый холдинг продал свою долю в ГМК по текущей рыночной стоимости — 9,2 млрд долларов за 25%+1 акцию, — то это позволило бы сократить долг «РусАла» сразу на 70%. Сделка также позволила бы ускорить строительство Богучанского и Тайшетского заводов и увеличить производственные мощности компании на 6%. Впрочем, сделка по продаже пакета в «Норильском никеле», как и получение дивидендов от ГМК, события крайне маловероятные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию