16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.94 / ₽ 8461
  • RTS1155.46
9 февраля 2012, 10:11 Рынки
В фокусе: Инвестидеи

Бумаги АФК «Система» обещают доход в 62 процента

Лента новостей

Проблемы с телекоммуникационным подразделением в Индии создают риск непредвиденных расходов для АФК «Система». Однако вероятность того, что холдинг откажется от индийского проекта, невелика. Unicredit Securities присвоил рекомендацию «Покупать»

Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК «Система». Фото: РИА Новости
Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК «Система». Фото: РИА Новости

Аналитики Unicredit Securities понизили на 4,8% — до 31,6 доллара — прогнозную цену акций АФК «Система». Потенциал роста котировок около 62%. Рекомендация — «Покупать».

Поводом к негативной переоценке стало ухудшение профиля рисков, свойственных компании. Дело в том, что на прошлой неделе индийская дочерняя компания «Системы» — SSTL — лишилась 21 из 22 лицензий по решению Верховного суда Индии. Всего же суд «отозвал» 122 лицензии, выданные операторам связи в 2008 году — они были предоставлены по необоснованно заниженным расценкам. Регуляторы оценили потери государства в 32 млрд долларов.

В 2008 году SSTL уже заплатила около 600 млн долларов за лицензии, а их оценки «реальной стоимости» Генеральным контролером и аудитором Индии подразумевают, что «Системе», возможно, придется доплатить существенную сумму за их возврат. Стоимость лицензий в 1 млрд долларов будет означать снижение прогнозируемой цены холдинга на 2 доллара за бумагу, отмечают эксперты Unicredit Securities.

АФК «Система» уже вложила в индийский бизнес 2,5 млрд долларов, однако он по-прежнему убыточен, по итогам 2010 года была зафиксирована отрицательная EBITDA в 400 млн долларов. При этом в ближайшие три года SSTL потребует еще одного млрд долларов инвестиций.

В этих условиях, по мнению инвестиционного банка, оптимальным решением был бы уход с индийского рынка, однако такой сценарий маловероятен. Крупнейший акционер АФК Владимир Евтушенков проявляет повышенный интерес к индийскому проекту, и, скорее всего, российские власти, возможно, негативно отнесутся к уходу холдинга с индийского рынка. В результате, аналитики Unicredit Securities допускают возможность обращения холдинга к правительству с просьбой о вмешательстве для урегулирования проблемы. Тот факт, что российское государство непосредственно владеет 19% акций SSTL, повышает вероятность положительного урегулирования проблемы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию