16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
10 февраля 2012, 17:25 ОбществоФинансыБанки, вклады и кредитыПравоКонфликты

ВТБ просит суд Кипра обанкротить семь офшоров

Лента новостей

Задолженность этих компаний перед Банком Москвы составляет 5 млрд рублей

«ВТБ Долговой центр» направил в суд Кипра заявления о банкротстве семи компаний-нерезидентов, задолженность которых перед входящим в группу Банком Москвы составляет 5 млрд рублей, сообщил президент столичного банка Михаил Кузовлев, передает ПРАЙМ.

По словам Кузовлева, сейчас по поданным заявлениям идут слушания, очередные заседания назначены на февраль 2012 года. Он пояснил, что банкротство этих офшоров необходимо, чтобы попытаться в максимальном объеме вернуть средства Банка Москвы, выданные бывшим руководством. У Банка Москвы, который сейчас проходит финансовое оздоровление, есть 52 наиболее проблемных должника за границей.

Санация Банка Москвы началась 29 сентября 2011 года. Банк получил заем Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на сумму 294,811 млрд рублей. Одним из главных аргументов нового владельца банка — ВТБ — о необходимости выделения госпомощи на оздоровление банка были сообщения о том, что многие кредиты, которые выдавались с одобрения бывшего руководства Банка Москвы, можно считать невозвратными. В конце октября первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников заявил, что Банку Москвы потребуется четыре года на досоздание резервов по проблемным ссудам.

Портфель проблемных кредитов Банка Москвы оценивается в 360 млрд рублей, из которых 150 млрд рублей приходится на кредиты для офшоров и так называемых «технических фирм-пустышек», вернуть которые сложно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию